Газета Спорт-Экспресс № 178 (3556) от 7 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

7 августа 2004

7 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Валерий ПЕТРАКОВ

НАДО ИГРАТЬ. А В ТАБЛИЦУ ЗАГЛЯНЕМ ПО ОКОНЧАНИИ ЧЕМПИОНАТА

В последних трех матчах чемпионата "Москва" одержала три победы, в том числе над "Шинником", и поднялась в турнирной таблице на 7-е место. Подобная серия в истории команды уже была: в прошлом чемпионате тогдашний "Тор-Мет" за счет финишного рывка сохранил прописку в премьер-лиге. Но если подопечные Валерия Петракова сумеют взять три очка и в сегодняшней игре в Ярославле, то установят клубный рекорд. Чтобы выяснить причины преображения команды, корреспондент "СЭ" пообщался с главным тренером "Москвы".

- С чем связываете успехи клуба в последних турах?

- Мы улучшили игру, прежде всего в обороне. Уже нет тех ошибок, которые мы постоянно допускали на последних минутах матчей. Значит, футболисты стали собраннее и дисциплинированнее. Более продуктивно действует средняя линия, и в результате больше моментов появляется у форвардов. Стоит отдать должное и Будунову с Бракамонте: они результативно играют впереди и здорово помогают обороне.

- "Москва" сейчас на 7-м месте. Какие цели у команды - остаться на завоеванных позициях или постараться догнать лидеров?

- Задачи те же, что стояли перед началом сезона: занять место с 5-го по 7-е. Какой смысл их менять по ходу первенства? Конечно, неплохо было бы попасть в зону УЕФА... Но нам сейчас нужно прежде всего сосредоточиться на собственной игре. А в таблицу заглянем по окончании чемпионата.

- В качестве тренера команды премьер-лиги вы провели 17 матчей. Уже полностью освоились в элите?

- На эту тему также предпочел бы поговорить после сезона. Пока пройдено всего полпути.

- Что думаете о ближайшем сопернике - ярославском "Шиннике"?

- Команда с приходом Долматова, как и ожидалось, заиграла в содержательный футбол. Олег Васильевич всегда был приверженцем зонной обороны, строгой игры на всех участках поля. Интереснее ярославцы стали действовать и в атаке. Не случайно наш недавний матч с "Шинником" получился таким результативным - болельщики увидели пять забитых мячей.

- Доводилось ли вам выводить команду на стадион "Шинник" в Ярославле?

- В высшем дивизионе - только в качестве второго тренера "Торпедо". Тогда, помнится, мы уступили - 0:1.

- Перед очередной встречей много матчей черно-синих просмотрели?

- В этом не было особого смысла. Ведь последнюю игру "Шинник" провел как раз против "Москвы". А в Кубке Интертото выступали в основном дублеры или футболисты, восстанавливающиеся после травм. Еще перед нашей первой встречей изучил матч ярославцев против "Сатурна", так что их возможности знаю неплохо.

- И кого опасаетесь больше остальных?

- Очень сильны фланги, где действуют Гришин и Рубин. Всегда нужно ждать опасности и от опытных форвардов - Кушева и Ширко. Болгарин как раз восстановился после травмы и стремится вернуть себе место в основе. Горазд на сюрпризы и Кечинов, действующий в полузащите.

- Когда вы руководили "Томью", вам приходилось встречаться на поле с командами Долматова. В чью пользу складывается ваше соперничество?

- Если не ошибаюсь, мы противостояли друг другу дважды. Его "Кубань" мы принимали у себя дома и выиграли - 1:0. Потом, когда Олег Васильевич руководил уже питерским "Динамо", сыграли вничью. Получается, пока небольшое преимущество на моей стороне.

- В летний период дозаявок "Москва" усилилась несколькими новичками. Вы ими довольны?

- Более чем - ко двору пришлись все. Уже успел здорово помочь польский защитник Йоп. За счет немалого опыта он и обороне придал уверенности, и тому же "Шиннику" победный гол забил. Хорошее будущее, по всей вероятности, и у молдавского полузащитника Станислава Иванова. Кстати, почувствовав обострившуюся конкуренцию за место в основе, намного интереснее стал играть Балтиев. Это ведь тоже польза от приобретений. Хороший футболист и Фредерикс, но его пока на все 90 минут не хватает.

- В последнем контрольном матче, с подмосковным "Витязем", первый мяч наконец-то забил другой потенциальный джокер - Тудор.

- Может, на него этот факт и окажет какое-то влияние, на меня же - пока нет. На данный момент конкуренты Тудора показывают более содержательную игру.

- Еще рассчитываете усилиться этим летом?

- Хотелось бы заполучить сильного вратаря. Филимоновым я в принципе доволен, но здоровая конкуренция никому не помешает. Пока дублеры Астахов и Ванин не проявляют должного стремления оказаться в стартовом составе.

- А как происходит процесс приглашения новичков в команду?

- У нас есть селекционная служба. Тренеры ездят по миру, просматривают футболистов и привозят мне кассеты с записями игр. Я их просматриваю и высказываю пожелания, кого конкретно хотел бы видеть в команде. Дальше в дело вступают менеджеры во главе с Юрием Белоусом.

- Кого вы на данном этапе считаете лидером команды?

- Такие люди у нас есть в каждой линии: Филимонов, Яскович - в защите, Ребежа и Балтиев - в центре поля, Бракамонте и Будунов - впереди.

- С легким сердцем отпустили в "Терек" Сирхаева?

- Не совсем. Все-таки второго ярко выраженного левого хава у нас нет. Но мы пошли навстречу опытному заслуженному футболисту, который в "Москве" чувствовал себя не очень комфортно - очень уж хотел играть постоянно. Но у нас слева неплохо выглядит Белецкий.

- Что скажете о новом тренере дублеров Леониде Слуцком?

- Мы пока слишком мало работаем вместе. К тому же не хочу за глаза ни льстить человеку, ни обижать его.

- За судьбой "Томи" следите?

- Конечно. Жаль, сибиряки много очков недосчитались на старте. Виной всему, думаю, тренерская чехарда. Но сейчас вроде бы команда на подъеме. Уверен, "Томь" еще поборется за выход в премьер-лигу - с "Тереком", "Соколом", "Химками"... А вот "КАМАЗ", мне кажется, для больших задач еще не созрел.

- В ответном матче Кубка России с "Ельцом" будет играть основной состав "Москвы" или вновь смешанный?

- Еще не решил. Вот сыграем с "Шинником", тогда и буду думать. Не люблю заглядывать через матч.

- Как считаете, кто-то из ваших подопечных может в ближайшее время получить приглашение в сборную России?

- Сложный вопрос. Разве только Филимонов и Будунов, который мечтает оказаться в национальной команде.

Сергей ДЕРЯБКИН