Газета Спорт-Экспресс № 176 (3554) от 5 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 августа 2004

5 августа 2004 | Авто-мото

АВТО

Как уже сообщал "СЭ", на знаменитой гонке "24 часа Спа" экипаж Алексея Васильева занял второе место в классе N-GT, а еще один россиянин, Сергей Злобин, дебютировал в чемпионате ФИА "Гранд-туризм"

Алексей ВАСИЛЬЕВ

МЫ УЖЕ ЧЕМПИОНЫ!

Гонка в Спа оказалась для команды YUKOS-Freisinger сверхудачной - три ее "Порше" заняли весь пьедестал в классе N-GT, и стопроцентный результат в Бельгии позволил ей досрочно выиграть чемпионат мира ФИА "Гранд-туризм" в командном зачете.

Для Алексея Васильева и Николая Фоменко это был третий выезд на суточный марафон в Спа. И наконец-то удача повернулась в сторону россиян. Впрочем, одарила она своей милостью лишь Васильева, который вместе с немцами Йоргом Бергмайстером и Тимо Бернхардом поднялся на вторую ступень пьедестала. Фоменко, выступавший в Бельгии в составе Cirtek Motorsport, из-за технических проблем едва добрался до финиша.

Серьезность претензий Манфреда Фрайзингера и "Порше моторспорт" на триумф в Спа подкреплялась тем, что команда выставила три сильнейших экипажа. Но надеяться на то, что все они доберутся до финиша в первой тройке, мог лишь человек наивный. Или тот, кто никогда не видел марафонских гонок. Ведь за 24 часа может столько всего произойти - даже потрясающая работа механиков, инженеров и гонщиков не поможет. И все-таки сенсация произошла!

Как только Алексей Васильев прибыл в Москву, с ним поговорил наш корреспондент.

- Поздравляем с серебряным кубком!

- Спасибо! Но начиная с 3-го часа гонки и до 17-го мы были первыми в классе! И третьими в абсолюте. За счет напора и отсутствия каких-либо технических проблем ехали очень быстро и стабильно. И честно говоря, когда к 17-му часу оставались на первом месте, а машина Стефана Ортелли никак не могла нас догнать, уже начали подумывать: "Сегодня должно свершиться великое - мы выиграем!" Но потом начались проблемы.

- А что, собственно, случилось с двумя другими экипажами Фрайзингера - с Ортелли, с Сашей Маассеном?

- Обе машины на разных этапах гонки были повреждены, ремонтировались, вот и отстали. А потом - бац, приезжает Бергмайстер со словами: "Плохие педали! Плохие тормоза". Моя смена, я сажусь, команда меняет передние тормозные колодки в надежде, что именно в этом причина неполадок. Но когда выехал на трассу, понял: дело не в тормозах - полетел подшипник ступицы. Технического образования хватило, чтобы разобраться в том, что происходит, и понять - ехать можно. Время на круге в такой ситуации, разумеется, ухудшается: в каждом входе в поворот проваливается в пол педаль тормоза, и для торможения ее приходится "накачивать" - нажимать много раз подряд. Четыре часа шли в таком режиме. После того как все трое проехали по смене, было принято решение поменять деталь - иначе опасность становилась слишком велика. У каждого из нас был момент, близкий к аварии. Подшипник команда меняла 24 минуты. Это не просто быстро, это молниеносно! Надо всю переднюю подвеску автомобиля разобрать, а потом собрать. На станции техобслуживания такая замена на "Порше" занимает, наверное, дня три. Выехали на втором месте с отставанием на 7 кругов от Ортелли и компании. В тот момент поняли - слава богу, хотя бы второе место у нас. Словом, прошли через все - и через надежды на победу, и через полный крах, и через радость второму месту...

- Как вы освоились с немецкими партнерами?

- Когда узнал, что поеду с этими немцами, понял, что экипаж очень сильный. Помните, в прошлом году мы были в Дайтоне? Так вот, ту гонку эти парни выиграли в абсолюте. В "Порше моторспорт" есть 12 заводских пилотов. Эти двое - первые в списке.

- А почему "Порше моторспорт" вдруг отправил таких гонщиков в Спа?

- Они поставили себе задачу выиграть "24 часа Спа". Все машины Фрайзингера были укомплектованы заводскими пилотами, только я один был, так сказать, со стороны: русский, не профессионал.

- В таком случае можно сказать, что вы как гонщик поднялись?

- Безусловно. Вообще нынешний год получается удачным. Еще в Ле-Мане я понял, что оказался на высочайшем уровне мирового автоспорта. А сейчас... Выйти на подиум, стоять в зоне награждения вместе с Микой Сало и друг друга поздравлять... При этом там же стоял Фабио Бабини, наш старый знакомый, с которым совсем недавно в России гонялись. И я понимаю: наверное, в этом мире гонщиков в каждой стране не так уж много. Сейчас у меня действительно появилось ощущение какой-то избранности. Мы представители разных епархий автоспорта, и все оказываемся в одном месте, улыбаемся друг другу. Создалось ощущение какого-то элитарного клуба. Пилоты "Формулы-1", бывшие и нынешние, пилоты "Порше моторспорт". И Алексей Васильев - пятикратный чемпион Москвы по картингу. В такие моменты начинаешь видеть цель. Мечты становятся осязаемыми.

- Теперь вы знаете, что такое добраться в 24-часовой гонке до финиша. Есть какой-то рецепт?

- К этому надо прийти. Ведь мы два раза стартовали в Спа. В этом и есть залог сегодняшнего успеха. Один раз добрались до финиша 8-ми, один раз сломался мотор. Наверное, надо было дождаться особого стечения обстоятельств. Первую гонку мы просто хотели доехать. Во второй - финишировать поближе к лидерам. Сейчас, будучи в группе лидеров и пройдя все, понимаю: не будь тех двух гонок, ничего бы сегодня не вышло. Ни одну гонку с бухты-барахты не выиграешь. Спортивный успех в автогонках в один день не приходит.

- Кроме технических проблем, все было в норме?

- Куда там! Я отравился. Уж не знаю чем - грешу на мидии. Первую смену отъездил хорошо, а во время второй часов в 11 вечера, в конце серии, минут 15 ехал в предобморочном состоянии. Физически было крайне тяжело. Вышел из машины и не смог добраться до моторхоума.

- Неужели нельзя было раньше заехать в боксы?

- Разумеется, можно. Но есть же командная борьба. Держишься до последнего, потому что понимаешь - нельзя упасть в глазах товарищей по команде. К тому же понимаешь, что у Фрайзингера в гонке три машины, а значит, определенный план обслуживания в боксах. Если график нарушить, все сбивается. Да и твои напарники должны как следует отдохнуть, поспать. Финишировать раньше означает нарушить их режим. Мне помогли врачи, уложили спать. Было такое ощущение, что меня вытащили с того света.

- Слава богу, все удачно закончилось!

- Точно. Кстати, благодаря выступлению в Спа мы, я имею в виду всю команду YUKOS-Freisinger, набрали 36 очков, и теперь ни одна из команд не может нас нагнать. Получается, мы стали чемпионами в классе N-GT!

- Манфред Фрайзингер, наверное, был рад тому, что у него все три машины на подиуме?

- Конечно рад! А ребята просто плакали...

Лина ХОЛИНА