Газета Спорт-Экспресс № 171 (3549) от 30 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 июля 2004

30 июля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НЕУЖЕЛИ ЮШКЕВИЧ НИКОМУ НЕ НУЖЕН?!

33-летний Дмитрий Юшкевич, отыгравший 11 сезонов в НХЛ и являющийся одним из лучших защитников России, расстался с "Локомотивом" и пока не получил приглашения ни от одного российского клуба, ни от сборной.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Можете ли вы себе представить, чтобы один из лучших защитников постсоветского пространства, сыгравший почти девять сотен матчей в НХЛ, олимпийский чемпион в расцвете сил оказался никому не нужным? Не только своей нынешней команде, но и остальным 15 клубам суперлиги, каждый из которых ставит задачу попасть в плей-офф, а десяти из них кровь из носу нужны медали. Такого в нашем хоккее еще не было!

Казалось бы, наш хоккей доказал, что в одну реку можно входить дважды. Возвращения из-за океана Коваленко, братьев Буцаевых, Каменского, Титова, Твердовского и многих других, уезжавших еще из той, великой хоккейной державы, были не только результативными, но подчас и феерическими - без всяких поправок на возраст. Конечно, вновь громко заявить получалось не у всех, но по-настоящему классные игроки в суперлиге не затерялись.

Еще совсем недавно можно было подумать, что к Юшкевичу все это относится в полной мере. Ему в отличие от того же Коваленко не нужно было зарабатывать любовь ярославских болельщиков - она была заработана еще на заре 90-х. Год назад "Локомотив" схватился за своего воспитанника цепко, переговоры с ним шли в обстановке такой секретности, будто речь шла о ядерных планах государства. Именно ради Юшкевича руководители ярославского клуба, которые не раз подчеркивали, что никакие "временщики", даже в сверхзвездном исполнении, им не нужны, впервые нарушили собственные принципы. А сам Юшкевич и не скрывал, что при первом удобном случае уедет за океан, где у него осталась семья. И для него было сделано исключение.

И что, разве можно назвать прошедший сезон провальным для Юшкевича? Да, после двух лет безраздельного царствования железнодорожники впервые остались без медалей - и Юшкевич делит вместе со всеми игроками ответственность за этот результат. С другой стороны, главный тренер сборной Виктор Тихонов пытался вызвать его едва ли не на все этапы Евротура, добился-таки своего к Шведским играм и к чемпионату мира. На котором, к слову, Юшкевич вместе с Твердовским оказались лучшими нашими защитниками.

И почему теперь Юшкевич оказался не нужен "Локомотиву", а со стороны других команд интереса к нему нет?

Наверное, во многом потому, что времена изменились. Потому что в офисах столичных (да и не только столичных) клубов сейчас не протолкнуться от агентов хоккеистов, о возвращении которых еще год назад мы не смели и мечтать. Потому что тот же ЦСКА, к примеру, имеет время, средства и возможности выбирать, словно на одесском привозе, между Квашой (ах!), Житником (ах-ах!), Каспарайтисом (ах три раза!) и Ягром (сколько раз ахнем?). И запросто может, поторговавшись, отказать всем, как уже отказал последнему. А кому, спрашивается, нужен защитник, мало того что весь битый-перебитый и испытывающий постоянные проблемы со здоровьем, так еще постоянно вглядывающийся через океан, за которым живет его семья? Последняя проблема, кстати, тоже немаловажная - тот же Андрей Коваленко признавался, что смог полностью отдаться работе и заиграть лишь после того, как его жена и двое мальчиков со всем скарбом наконец-то окончательно перебрались из Бостона в свежеобставленную ярославскую квартиру.

Времена теперь другие. Именами и регалиями больше никого не очаруешь. Сегодняшний российский хоккей требует от игрока полнейшей отдачи. Требует всего до донышка. Требует так, как давно уже требует НХЛ. Не глядя на звездность. И тем, кто этого не понимает, придется, скорее всего, остаться за бортиком. И смотреть на чемпионат России с трибун.

Вот только будет очень жаль, если там, на трибунах, мы увидим талантливейшего и трудолюбивейшего Дмитрия Юшкевича. Далеко не сказавшего в нашем хоккее своего последнего слова.