Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 июля 2004

21 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ТОРПЕДО" - ЦСКА - 0:1

ЦСКА: К ИНТЕЛЛЕКТУ ДОБАВИЛИ СТРАСТИ

Юрий ИВАНОВ

Второе пришествие Валерия Газзаева в ЦСКА началось с победы над лидирующими в чемпионате торпедовцами. И хотя три завоеванных в столичном дерби очка, вне всякого сомнения, согрели душу армейских болельщиков, главным итогом матча все же стал волновавший поклонников клуба ответ на вопрос, каким курсом пойдет корабль с красно-синим флагом на мачте?

Артур Жорже ведь прочертил на сезонной карте линию к интеллектуальному, комбинационному футболу. И новый старый тренер стоял перед выбором - следовать проложенным португальцем маршрутом или повернуть вспять? Здравый смысл, похоже, восторжествовал: во всяком случае, в субботней встрече было заметно, что Газзаев поработать с командой уже успел, но ограничился реформаторством не стиля, а исключительно психологии подчиненных.

В действиях последних появились признаки того самого огонька, не без помощи которого они отыскали в прошлом году дорогу к золоту. Вот и выходит, что не забыл наставник слова, действующие на игроков, словно допинг. Причем, насколько мне известно, "вкалывал" он стимулятор индивидуально каждому футболисту - вызвал на собеседование и поговорил за жизнь, на что Жорже, знаю это, времени не тратил.

Цээсковцы, одним словом, ожили. Надежно закрыл правый фланг обороны техничный и быстрый Одиа. Бесспорно, лучшим на поле был в субботу Жирков. Не угодившие под "новую метлу", они с лихвой отработали тренерское доверие. А как полезно сыграл Алдонин, выдавший, на мой взгляд, один из лучших своих матчей за ЦСКА? Появился он, правда, на поле лишь после того, как стало ясно: возвращенный в стартовый состав Шершун непозволительно часто проваливается. Но разве признание тренером собственных ошибок - не показатель его педагогической зрелости?

Судя по всему, не прошел даром разговор с наставником и для Ярошика, не ощущавшего ранее пристального внимания Жорже. Чех прибавил в движении, вспомнил наконец, что удар у него мощнейший, и великолепной передачей вразрез начал результативную комбинацию. Продолжил ее выверенным до сантиметров пасом

Жирков, после чего набежавшему Оличу осталось лишь подставить ногу. Тем не менее аплодисменты между тремя этими игроками я бы, не сомневаясь, разделил поровну.

Ведь как хорват оказался неприкрытым? Он показал опекуну, что собирается сыграть на опережение - "в недодачу". Защитник купился на ложное движение. После чего форвард резко изменил направление на противоположное и остался перед воротами в гордом одиночестве. Зрители маневра этого, быть может, и не заметили, но именно он принес успех, в который уж раз подтвердив неординарность и класс армейского легионера. Многие, знаю, упрекают Олича в чрезмерной расточительности: моменты он и впрямь транжирит с щедростью подвыпившего гуляки. Однако львиную долю голевых эпизодов форвард, будем справедливы, создает себе сам и количество оных нет-нет да и переводит в качество, формируя приличный КПД.

Все вышеперечисленные исполнители в немалой степени определяют комбинационный стиль ЦСКА. Но, что приятно, вошли во вкус конструктивного футбола и игроки, в минувшем сезоне категорически не принимавшие таковой. Алексей Березуцкий, к примеру, во встрече с торпедовцами и мяч крайне редко терял, и в атаках участвовал, и концовки эффективные находил.

Так что дебют Газзаева в целом обнадежил. Отказ от прошлогодней грязи, именуемой тактикой мелкого фола, приоритет передач низом над безадресными навесами, стремление превзойти соперника в игровом мышлении - все это не может не радовать, но... Рановато, быть может, в литавры бить? Быть может, попросту времени, чтобы лечь на прежний курс, наставнику не хватило? Не думаю: глупо все-таки выбрасывать на свалку с превеликим трудом нажитый капитал.

Что же касается не хватившей красно-синим под занавес матча с "Торпедо" "физики", то и этот недостаток, мне кажется, допустимо рассматривать как продолжение вышеназванных достоинств. Ведь Газзаев, вне всякого сомнения, тренировочные объемы увеличил (его футбол - темповый), вследствие чего играли армейцы на фоне усталости. Но при умелой дозировке нагрузок легкость непременно придет. И тогда ЦСКА побежит. Хотелось бы верить, что не к прошлому, а к будущему.