Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 июля 2004

20 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

ТАКОЙ "ЛОКОМОТИВ" ОБЯЗАН ДУМАТЬ ТОЛЬКО О ЗОЛОТЕ

Георгий КУДИНОВ

Мне довелось посмотреть два последних матча московского "Локомотива" в чемпионате России - против самарских "Крыльев Советов" и питерского "Зенита". Рискну поделиться своими впечатлениями об игре команды, которая в последние годы достойно представляла нашу страну в Европе.

Сразу видно, что Юрий Семин не зря летает на матчи чемпионатов Европы и мира, посещает поединки ведущих иностранных клубных команд в Европе и не гнушается знакомиться с работой именитых иностранных специалистов не по телевизору, а вживую. Хотя Семин критически и с плохо скрываемой иронией отзывался о притоке в Россию иностранных тренеров, он и из этого явления, уверен, извлек полезные уроки. Иначе не переиграл бы в субботу своего чешского визави Властимила Петржелу. Семин умеет и любит учиться, совершенствоваться, не боится поменять что-то на ходу, вот потому-то, наверное, его "Локомотив" и ходит в последнее время в лауреатах.

Матчи "Локо" против "Крыльев" и "Зенита" напомнили мне победы ведущих итальянских команд, которые удачно сочетают индивидуальное мастерство своих звезд со здоровым коллективным цинизмом при завершении атак у ворот соперника. Собственно, по игре ни "Крылья", ни "Зенит" не выглядели хуже москвичей, вот только именно у "Локомотива" нашлись игроки, способные воплотить в голы те немногие моменты, что создала команда. В Москве сработала связка Лоськов - Хохлов (вот было бы интересно посмотреть на нее в сборной России!). В Питере забили по-хорошему жадный до мяча Сычев и Пименов, намучившийся с травмами, но не брошенный Семиным.

У "Локомотива", наверное, самая сбалансированная по нашим меркам команда. В воротах - опытнейший Овчинников. Оборонительное трио "Локо" - едва ли не лучшее во всем чемпионате. Да, на флангах, мне кажется, остроты не хватает, но ведь Евсеев с Гуренко, игравшие в двух последних матчах, вовсе не атакующие полузащитники - нельзя же от них ожидать проходов а-ля Бекхэм. При этом понюхавший европейского пороху неугомонный Гуренко выполняет такой большой объем черновой работы, что иной раз еще успевает и остроту у чужих ворот создать "за себя и за того парня".

Лоськов, возможно, не так опасен для соперника в роли опорного полузащитника, как на позиции "под нападающими", но, во-первых, его потрясающие передачи из любой точки поля способны поставить в тупик чужую оборону, а во-вторых, такой опытный и мастеровитый игрок должен задавать тон команде на любой позиции. Очень импонирует игра Хохлова, просто напрашивающегося на приглашение в сборную. Нравится молодой Билялетдинов, а ведь "Локо" только что приобрел еще и бразильца Лиму!

Сычев может играть чуть хуже или чуть лучше, но он всегда нацелен на ворота - а что еще требовать от нападающего? Сычеву не хватает, пожалуй, стабильного и острого напарника, но поговаривают, что поиски такового усиленно ведутся. При этом Пименов с Ашветия все-таки могут усилить атакующий потенциал "Локо", выходя на замену (пусть в данном случае речь и идет, пожалуй, лишь о внутреннем чемпионате).

Едва ли не лучший на сегодня российский тренер, сбалансированный состав, наличие в команде звезд российского чемпионата, высокая мотивация (целый сезон без еврокубков) - "Локомотив" просто обязан думать только о первом месте в турнирной таблице. Что он, похоже, и делает, если судить по последним матчам.

Санкт-Петербург - Москва