Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 июля 2004

20 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

ГРАФИК "ЗЕНИТА": ДВА ШАГА ВПЕРЕД, ОДИН НАЗАД

Александр КУЗЬМИН

Два месяца назад автор этих строк задал Властимилу Петржеле вопрос, на который главный тренер "Зенита" лишь невесело улыбнулся и развел руками. Суть вопроса заключалась в следующем: до состоявшегося в тот день (16 мая) поражения от "Крыльев Советов" его команда не проигрывала на своем поле ровно девять месяцев. Причем 16 августа 2003 года питерцы уступили на "Петровском" ярославскому "Шиннику" с тем же счетом - 1:2 и в том, и в другом случае забивали первыми, а решающий мяч пропускали перед финальным свистком.

Тогда, в мае, Петржела отмел все предположения относительно мистического характера числа "16". Но сегодня к теме удивительной цикличности игрового графика "Зенита" стоит вернуться.

Вряд ли Петржела изучал ленинскую статью "Шаг вперед, два шага назад". А если и читал, то явно переиначил смысл ее названия на свой лад. Уже четыре подряд (!) "трехматчевых цикла" его подопечные проводят с одним и тем же итогом: выигрывают два первых матча, а затем проигрывают третий. Сам тренер, разумеется, тоже обратил на это внимание. "Не могу объяснить, почему два матча подряд мы проводим хорошо и побеждаем, а затем следует неудача", - заметил он после игры с "Локомотивом".

В принципе ничего печального подобный график не сулит. Более того, если бы команда провела в таком режиме весь чемпионат, то практически наверняка оказалась бы с 60 набранными очками (20 побед при 10 поражениях) в тройке призеров! Кстати, уместно упомянуть о том, что "Зенит" и в реальности может считаться самой бескомпромиссной командой чемпионата. В четырех стартовых матчах первенства он умудрился трижды сыграть вничью. Та же самая цифра "3" в графе "Ничьи" красуется у "Зенита" и сейчас, после 17-го тура!

Думаю, однако, что в турнирной таблице повышенное внимание чешского тренера (кроме, разумеется, занимаемого "Зенитом" места и набранных им очков) привлекает совсем другое число - "23". Именно столько мячей пропустили питерцы в 17 матчах. Для клуба, претендующего на чемпионство, это непозволительно много: тот же "Локомотив" пропустил вдвое меньше. Замечу, что "Зенит" забил в первенстве больше всех, и по суммарному количеству голов в матчах с его участием (55) конкуренцию Питеру составляет разве что Самара. Но вряд ли лавры самого зрелищного клуба сильно радуют Петржелу.

Что-либо изменить чешский тренер на данный момент не в состоянии. Укрепить "расползающуюся" оборону он может лишь за счет изрядно засидевшегося в запасе Милана Вьештицы да Алексея Катульского, оказавшегося в дубле. "Свежая кровь", на которую рассчитывал Петржела, в питерский клуб пока не поступила. По словам председателя совета директоров "Зенита" Давида Трактовенко, до окончания дозаявок линия обороны непременно будет укреплена мастером (или мастерами) уровня национальной сборной. А пока "Зенит" отправится на рандеву с "Аланией" в прежнем составе - с непредсказуемой обороной, набирающим форму после дисквалификации Радимовым, растерявшим былые кондиции Быстровым и не забившим после возвращения из Португалии ни одного мяча Кержаковым. Но что-то подсказывает, что итогового счета 0:0 в Пятигорске не будет.

Санкт-Петербург

P.S. Вчера генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов прокомментировал корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ неофициальную информацию о возможном переходе в "Зенит" капитана тбилисского "Динамо" Георгия Шашиашвили:

- Фамилия грузинского футболиста фигурирует в списке из примерно десяти защитников, к которым проявляет интерес "Зенит". Но конкретики пока нет. Мы не собираемся приобретать футболистов "вслепую", без просмотра. Пока грузинский футболист в "Зенит" не приезжал.