Газета Спорт-Экспресс № 225 (3312) от 8 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СЫЧЕВ ЗАРАБОТАЛ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА ЧЕМПИОНОВ МИРА-98

Благотворительный матч

МАРСЕЛЬ - ФРАНЦИЯ-98 - 1:1 (0:0)

Голы: Мидо, 48 - с пенальти (1:0). Вильторд, 70 (1:1).

"Марсель": 1-й тайм - Карассо, Лоренти, Кристанваль, Мейте, Скацел (Эккер), С.Н'Диай, Хемдани, Йоансен, Фернандао, Марле, СЫЧЕВ. 2-й тайм - Карассо (Гаванон), Лоренти (С.Перез), Кристанваль, Мейте, Эккер (Вахоушек), С.Н'Диай, Хемдани, Йоансен (Селестини), Фернандао (Дау), Мидо, СЫЧЕВ (Дрогба).

Франция-98: 1-й тайм - Лама (Бартез), Карамбе, Блан, Десайи (Лебеф), Лизаразу (Кандела), Богоссян, Дешам, Зидан, Дюгарри, Трезеге, Анри. 2-й тайм - Бартез, Кандела, Блан, Лебеф, Легль, Диомед, Дешам (Англома), Макелеле, Пирес (Папен), Зидан (Жюли), Вильторд.

6 октября. Марсель. Стадион "Велодром". 40 000 зрителей.

Матч, проводившийся по инициативе Зинедина Зидана, преследовал благотворительные цели. Доходы от него - около полутора миллионов евро - будут направлены в помощь жертвам землетрясения в Алжире (в результате стихийного бедствия, случившегося 21 мая этого года, там погибли 2300 человек, 10 тысяч получили ранения и примерно 80 тысяч остались без крова), а также семьям пожарных, погибших минувшим летом при тушении пожаров на юго-востоке Франции. Кстати, основной игре предшествовала встреча сборной французских пожарных с ветеранами "Марселя", среди которых были Ольмета, Дюран, Созе, Гравлен.

За сутки до этого "Марсель" проводил матч чемпионата Франции. Поэтому главный тренер Ален Перрен позволил передохнуть вратарю Рунье, Ван Бюйтену и Мериему и дал поиграть на публике ближайшему резерву.

Россиянин Дмитрий Сычев, который в трех предыдущих матчах (с "Ниццей", "Партизаном" и "Бастией") выходил на замену в середине второго тайма, на сей раз появился в стартовом составе. Именно он в начале встречи обострил игру, обойдя на скорости главного тренера "Монако" и экс-марсельца Дидье Дешама. Впрочем, для Сычева это было уже не первое свидание с экс-чемпионами мира и действующими чемпионами Европы. 17 апреля прошлого года он играл на "Стад де Франс" за сборную России против многих из тех, кто вышел в понедельник на поле "Велодрома", а тогдашние соперники Марле и Кристанваль теперь оказались его партнерами.

На 21-й минуте Фернандао серьезно потревожил ударом Бартеза, заставив того вытянуться в струнку. Затем же настал черед блистать Зидану. Организатор матча сделал прекрасный навес на Анри, который немного не попал головой в ворота и выложил мяч Трезеге, но тот из выгодного положения пробил прямо во вратаря Карассо. "Зизу, Зизу", - скандировал "Велодром" и тем самым - вот парадокс - поддерживал соперника "Марселя".

Второй тайм начался с того, что Лоран Блан сфолил на Сычеве и заработал пенальти. Мидо с 11-метровой отметки пробил точно. Сборной удалось уйти от поражения благодаря удару в "девятку" Вильторда, который вообще-то чемпионом мира не был, как и некоторые другие вызванные в команду лауреатов ЧМ-98 и появившиеся во втором тайме игроки: Легль, Макелеле, Англома, Жюли и легендарный Папен, вышедший под овации трибун на 80-й минуте. С другой стороны, шестеро из числа чемпионов мира - Дешам, Лама, Блан, Шарбоннье, Гиварш и Богоссян - уже закончили игровую карьеру. Последний, воспитанник "Марселя", объявил об уходе из большого футбола перед матчем в интервью L'Equipe.

Ложкой дегтя на празднике футбола стала травма марсельского вратаря Карассо, покинувшего поле на носилках. Разрядил обстановку затейник Бартез, прибежавший к чужим воротам, чтобы пробить штрафной с 18 метров. Точным ударом бывший марселец проверил надежность молодого визави Гаванона.

АНГЛИЯ

Защитник Рио Фердинанд выведен из состава национальной сборной после того, как в конце сентября вовремя не явился на процедуру допинг-контроля. Он сдал анализ лишь через 36 часов после встречи "МЮ" - "Арсенал", которая состоялась 21 сентября. В следующий понедельник футболисту "МЮ" придется давать объяснения на встрече с руководством Футбольной ассоциации. В то же время на субботний матч отборочного турнира ЧЕ-2004 с турками вызван травмированный форвард Майкл Оуэн.

ГЕРМАНИЯ

После четырех поражений подряд подал в отставку главный тренер "Ганзы" Армин Вей. Его решение оказалось полной неожиданностью для руководства клуба. Вей принял команду в январе 2002 года и дважды удерживал ее от вылета, однако в этом сезоне "Ганза" стартовала из рук вон плохо - всего пять очков в восьми турах. Исполняющим обязанности главного тренера стал Юри Шлюнц, который в ростокском клубе с 1968 года. Он уже дважды выполнял роль "временщика" и в пяти матчах добился трех побед при одном поражении. Не исключено, что спустя некоторое время Шлюнц избавится от приставки "и.о."

АВСТРИЯ

Чемпионат

Отложенные матчи

Штурм - ГАК - 2:1. Кернтен - Адмира - 2:0. Клуб Рашида Рахимова теперь называется не "Адмира-Ваккер", а просто "Адмира".

12-й тур

Маттерсбург - Адмира - 1:1. Гости большую часть матча провели вдесятером, поэтому вынуждены были в основном обороняться. Седьмой гол в сезоне забил Роланд Линц, который был одолжен "Адмирой" у "Аустрии" на один сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Брегенц - Аустрия - 4:2. Рапид - Зальцбург -1:0. ГАК - Суперфунд -1:1. Кернтен - Штурм - 0:3.

Рапид - 29, Аустрия - 22, Брегенц - 20, ГАК - 18, Маттерсбург - 17, Адмира - 13, Штурм, Суперфунд - 12, Кернтен - 11, Зальцбург

Бомбардир: КОЛЛЬМАНН (ГАК) - 10.

ВЕНГРИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Дебрецен - Ференцварош - 5:0. Титулованный "Ференцварош", с которого и так сняли 6 очков перед началом сезона, рискует не попасть в финальную пульку. МТК - Бекешчаба - 2:0. Уйпешт - Видеотон -1:2. Шопрон - Балатон - 2:1. Залаэгерсег - Халадаш - 4:0. Печ - Дьери ЭТО - 1:0.

МТК - 17, Дебрецен, Видеотон - 16, Шопрон, Балатон, Печ - 14, Дьери ЭТО - 11, Ференцварош, Уйпешт, Халадаш - 10, Бекешчаба - 6, Залаэгерсег - 3.

Бомбардир: СУМУДИЦА (Дебрецен) - 5.

КИРГИЗИЯ

Чемпионат. Финальный турнир

7-й тур

СКА-ПВО - Дордой - 1:0. Судьбу матча, который во многом определял ход борьбы за золото, решил точный удар Романа Корнилова со "второго этажа" за семь минут до конца. Жаштык-Ак-Алтын - Динамо-УВД - 2:0. Алай - Ак-Була - 1:0. РУОР-Гвардия - Шоро - 0:4. Счет мог быть и большим, если бы играющий тренер и лучший бомбардир гостей француз Мохаммед Шуаши на последней минуте реализовал пенальти.

8-й тур

Алай - СКА-ПВО - 2:3. Жаштык-Ак-Алтын - Шоро - 4:0. Динамо-УВД - Дордой - 0:0. Ак-Була РУОР-Гвардия - 0:3 (-:+). Хозяева не выполнили условия регламента по приему судейской бригады, информирует корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

Перенесенный матч. Алай - Динамо-УВД - 3:0.

СКА-ПВО - 21, Жаштык-Ак-Алтын - 20, Дордой - 17, Шоро - 13, РУОР-Гвардия - 12, Алай - 6, Динамо-УВД - 2, Ак-Була - 1.

Бомбардиры: КОРНИЛОВ (СКА-ПВО) - 36. Жумагулов (Дордой) - 30.

КИТАЙ

Чемпионат. 18-й тур

Ляонин - Шэньчжэнь -1:1. Юньнань - Шаньси - 0:0. Циндао - Шаньдун - 1:2. Первый мяч хозяева забили в свои ворота после прострела Сергея Нагорняка. Украинский полузащитник, перебравший желтых карточек, и Сергей Кирьяков, удаленный с поля на 87-й минуте, пропустят следующий матч с "Чунцином", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Тяньцзинь - Бэйцзин - 1:1. Чунцин - Баи - 1:1. Сычуань - Далянь - 2:0. Шэньян - Шанхай Шэньхуа - 1:1.

Юньнань - 31 (17), Шэньчжэнь - 30 (17), Шанхай Шэньхуа, Интер Шанхай - 29 (16), Далянь, Шэньян - 27 (17), Циндао - 24 (17), Шаньдун - 23 (17), Тяньцзинь, Ляонин - 21 (17), Сычуань - 20 (17), Баи - 19 (17), Чунцин - 14 (16), Бэйцзин- 12 (17), Шаньси - 11 (17).

* * *

Команда "Цзянсу Шуньтянь", которую тренирует Леонид Колтун, в матче 15-го тура обыграла "Чжухай" - 1:0 и занимает 4-е место во втором дивизионе.

ЛАТВИЯ

Чемпионат

Отложенный матч

Динабург - РКБ-Арма - 2:2.

24-й тур

Рига - Сконто - 2:7. Очередной успех чемпионов, у которых дублями отметились Верпаковский и Михолап, еще на шаг приблизил их к 13-му подряд титулу. Металлург - Ауда - 3:0. Вновь отличился лидер в споре снайперов Добрецов. Чтобы побить рекорд чемпионатов Латвии, ему осталось забить три мяча. Вентспилс - Динабург - 3:1. РКБ-Арма - Гауя - 1:1. Хозяева в последних шести встречах потерпели лишь одно поражение и догнали своих основных конкурентов в борьбе за выживание, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Сконто - 60 (23), Металлург - 52 (22), Вентспилс - 52 (23), Динабург - 38 (23), Рига - 23 (23), Гауя - 20, Ауда, РКБ-Арма - 10.

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ (Металлург) - 31. Карлсон (Металлург) - 23.

ЛИТВА

Чемпионат. 25-й тур

Каунас - Судува - 4:1. Форвард Судувы Томас Радзинявичюс не уходит с поля без гола в 7 матчах подряд. Швиеса - Экранас - 1:3. Оба лидера одержали уверенные победы. Все идет к тому, что решающим станет очный поединок 25 октября на поле "Каунаса". Атлантас - Жальгирис - 0:1. Ветра - Сакалас - 9:0. "Сакалас" проиграл последние 5 встреч с общим счетом 0:31, информирует корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН.

Экранас - 59, Каунас - 56 (24), Ветра - 41 (24), Жальгирис - 31 (24), Атлантас - 30 (24), Судува - 23, Швиеса - 20, Сакалас - 8.

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 13. Лукшис (Экранас) - 12.

МОЛДАВИЯ

Шериф - Униспорт-Ауто - 2:1. Агро - Зимбру - 1:3. Катастрофически стартовавший "Агро" призван спасать Владимир Земляной, два года назад приведший "Шериф" к первому в его истории чемпионскому титулу. Под руководством нового наставника кишиневцы едва не отняли очко у "Зимбру", пропустив два мяча в концовке, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Дачия - Агро - 1:0. Победу "Дачии" вновь принес ее капитан Александр Голбан, забивший половину голов команды. Нистру - Тилигул - 0:0.

Шериф - 24, Нистру - 20, Зимбру - 16 (8), Тирасполь - 12, Тилигул - 10 (8), Дачия - 9, Униспорт-Ауто - 7, Агро - 0.

Бомбардиры: ФАРИАС (Шериф), ЧУЙКО (Униспорт-Ауто) - 5.

НИГЕРИЯ

Новым тренером национальной команды будет экс-капитан сборной Англии и "Манчестер Юнайтед" Брайан Робсон. Об этом вчера сообщил представитель Нигерийской федерации футбола, который дал понять, что переговоры о приглашении тренера, проходившие в Лондоне, завершились успешно. Формально о назначении 46-летнего Робсона, ранее работавшего с "Мидлсбро", будет объявлено после того, как его кандидатуру утвердит министр спорта Нигерии. Первым турниром, на котором англичанин будет руководить "Суперорлами", станет Кубок Африки, который состоится в январе в Тунисе.

ПОЛЬША

Чемпионат. 8-й тур

Легия - Амика - 3:1. До 77-й минуты варшавяне проигрывали - 0:1, но в оставшееся время благодаря дублю Свитлицы перевернули ситуацию. Гурник Лч - Полония - 2:1. Видзев - Висла Кр - 1:3. Свит - Висла Пл -1:2. ГКС - Гурник Пк - 1:0. Одра - Лех - 2:0. Гроцлин - Гурник 36 - 0:0.

Гурник Лч - 19, Висла Кр, Амика - 18, Легия - 16, Гроцлин, ГКС - 14, Одра - 11 (7), Висла Пл - 10, Гурник 36 - 9, Видзев - 8, Лех, Свит, Гурник Пк - 4, Полония - 3 (7).

Бомбардиры: КРЫШАЛОВИЧ (Амика), ЖУРАВСКИ (Висла Кр) - 6.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 7-го тура

Алверка - Брага - 1:2.

Порту - 19, Маритиму - 16, Боавишта, Бейра Map, Брага - 13...

РУМЫНИЯ

Арджеш - Стяуа - 0:0. Динамо - Фарул - 3:2. Рапид - Брашов - 1:0. Глория - Орадя - 2:1. Политехника-АЕК - Бакэу - 1:1. Чахлаул - Национал - 1:4. Петролул - Университатя - 1:1. Альба - Оцелул - 2:1.

Стяуа, Динамо - 16, Рапид - 15, Альба - 14, Глория - 13, Арджеш, Брашов, Оцелул - 11, Национал, Бакэу - 10, Университатя - 9, Орадя, Политехника-АЕК - 8, Чахлаул, Петролул - 7, Фарул - 6.

Бомбардиры: ДИКЭ (Арджеш) - 8. Курсару (Бакэу) - 7.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Сартид - Партизан - 2:1. "Партизан" заканчивал встречу вдевятером - во втором тайме были удалены Миливое Чиркович и капитан команды Саша Илич. Победный гол на последних секундах провел лучший снайпер хозяев Ненад Миросавлевич. Црвена Звезда - Будучност - 4:0. Никола Жигич сделал первый хет-трик в карьере. Войводина - ОФК - 0:0. Зета - Железник - 1:0. Напредак - Обилич - 0:3. Хайдук - Борац - 2:1. Раднички О - Земун - 0:0. Сутьеска - Ком - 0:1.

Партизан, ОФК - 15, Железник, Црвена Звезда - 10, Сартид - 9, Земун, Напредак - 8, Обилич, Сутьеска, Хайдук - 7, Будучност - 6, Зета, Раднички О - 5, Войводина - 2, Борац - 1, Ком - 0.

Бомбардиры: ДЕЛИБАШИЧ (Партизан) - 7. Жигич (Црвена Звезда) - 6.

США

Регулярный чемпионат MLS

26-я неделя

Лос-Анджелес - Канзас-Сити - 1:2. Форвард гостей Игорь Симутенков остался в запасе. Нью-Ингленд - Коламбус - 3:2 (ОТ). "Революционеры" вырвали победу в овертайме, до 78-й минуты проигрывая - 0:2. Сан-Хосе - Даллас - 5:2. МетроСтарз - Ди.Си. Юнайтед - 0:2. Ди.Си. Юнайтед - МетроСтарз - 1:1. Двойное свидание вашингтонцев и ньюйоркцев с интервалом в три дня едва не завершилось двумя победами столичного клуба: в повторной встрече "звезды" сравняли счет на 5-й добавленной минуте.

27-я неделя

Колорадо - Чикаго - 1:1. Даллас - Нью-Ингленд - 1:4. Коламбус - Ди.Си. Юнайтед - 1:1. Сан-Хосе - МетроСтарз - 0:2. Чикаго - ЛосАнджелес - 2:0. Канзас-Сити - Колорадо - 4:2. Симутенков не был включен в заявку на игру. "Воспалилась икроножная мышца - следствие травмы голеностопа. До конца регулярного чемпионата осталось всего три тура. Главную задачу - пробиться в плей-офф - наш клуб выполнил. Поэтому после небольшой передышки вернусь в строй к решающим матчам, которые начнутся в ноябре", - рассказал Симутенков корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ.

Западная конференция: Сан-Хосе - 49, Колорадо - 39, Канзас-Сити - 35, Лос-Анджелес - 32, Даллас - 19.

Восточная конференция: Чикаго - 47, МетроСтарз - 41, Ди.Си. Юнайтед - 38, Нью-Ингленд - 36, Коламбус - 32.

Бомбардиры: ТВЕЛЛМАН (Нью-Ингленд) - 15. Руис (Лос-Анджелес) - 14.

УКРАИНА

Главный тренер сборной страны Олег Блохин, побывавший в субботу на матче "Черноморец" - "Днепр" (2:1), добавил к списку игроков, вызванных в Конча-Заспу на товарищеский матч с Македонией, двух новичков - выступающего за одесситов экс-защитника московского "Торпедо" и "Алании" Сергея Симоненко и полузащитника днепропетровцев Сергея Назаренко, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ФИНЛЯНДИЯ

Чемпионат

23-й тур

ХИК - Хака - 0:0. Ключевой поединок в борьбе за золото вопросов не снял. Алексей Еременко-младший (ХИК) и Валерий Попович ("Хака") провели на поле 90 мин. Попович был признан лучшим игроком матча. КоТеПе - ТПС - 0:0. Джаз - МюПа - 2:2. Интер - Йокерит - 3:2. Яро - Хяменлинна - 2:2. Лахти - КуПС - 2:1. Тампере - Альянсси - 4:2. Александр Мищук впервые после травмы занял место в воротах "Альянсси".

24-й тур

ХИК - Джаз - 3:0. Впервые приглашенный в сборную Финляндии Еременко-младший на 48-й минуте провел второй мяч - его и признали лучшим игроком матча. Хяменлинна - Хака - 2:2. Попович отыграл за гостей весь матч. МюПа - Лахти -1:2. Интер - КоТеПе - 2:1. ТПС - КуПС - 0:0. Йокерит - Альянсси - 0:0. Мищук остался в запасе.

ХИК - 51, Хака - 50 (23), Тампере - 40 (23), Альянсси - 36 (23), Лахти - 35, МюПа - 34 (22), Интер, ТПС, Яро - 32, Джаз, Хяменлинна - 25, Йокерит - 24, КоТеПе - 20 (23), КуПС - 18.

Бомбардиры: СИЛАДЬИ (КоТеПе) - 13. Лусиану (Интер) - 12. Попович (Хака) - 11.

ЧЕХИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Яблонец - Баник - 1:1. Очередной гол на счету лучшего снайпера чемпионата Марека Хайнца. Спарта - Пльзень - 3:1. Теплице - Славия - 0:1. Опава - Виктория Жижков - 1:1. Злин - Брно - 3:2. Ческе-Будеевице - Синот - 2:2. Пршибрам - Слован - 2:0. Сигма - Хмель - 3:0.

Баник - 24, Спарта, Теплице - 19, Сигма - 18, Славия - 17, Брно - 16, Пршибрам, Слован, Злин - 14, Ческе-Будеевице, Опава - 11, Синот - 10, Яблонец, Пльзень - 9,Виктория Жижков - 8, Хмель - 2.

Бомбардиры: ХАЙНЦ (Баник) - 9. Л.Дошек(Брно) - 6.

ШВЕЦИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Сундсвалль - Юргорден - 1:4. "Юргорден" все ближе ко второму подряд золоту. Уже в следующем туре, победив "Хальмстад", столичные футболисты могут оформить чемпионство. Энчепинг - Мальме - 0:1. Гетеборг - Хаммарбю -0:1. Хальмстад - Хельсингборг - 2:4. Эльфсборг - Эстер - 4:0. Эребру - Эргрюте -1:2. АИК - Ландскруна - 3:0. В добавленное время форвард хозяев Марк Рубарт оформил хет-трик.

Юргорден - 52, Мальме - 48, Хаммарбю - 47, Эргрюте - 39, Хельсингборг - 37, Хальмстад - 36, Эльфсборг - 34, Гетеборг, АИК, Эребру - 33, Ландскруна - 28, Сундсвалль, Эстер - 16, Энчепинг - 14.

Бомбардиры: СКООГ (Мальме) - 22. Паулинью Гуару (Эргрюте) - 14.

ЭСТОНИЯ

Левадия М - Флора - 1:3. Маардусцы, планировавшие бороться за чемпионство, серьезно настроились на матч и после первого тайма вели, но получили еще один ощутимый удар по своим амбициям, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий ЮРГЕНС. Левадия Т - Валга - 0:0. Курессааре - Тулевик - 0:3. Транс - ТВМК - 2:0.

Флора - 66 (24), ТВМК - 59, Транс - 43 (24), Левадия М - 41 (24), Левадия Т, Тулевик - 24, Валга - 16, Курессааре - 5 (24).

Бомбардиры: ХАМРЕ (Флора) - 31. Крылов (ТВМК)- 20.