Газета Спорт-Экспресс № 51 (2843) от 6 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 марта 2002

6 марта 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Павел ПОДКОЛЬЗИН

ЦЕНТРОВОЙ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ И НБА

Ему всего 17 лет. Его рост уже 220 сантиметров, и он продолжает расти. Юный гигант из Новосибирска Павел Подкользин, уехавший, как уже сообщал "СЭ", в середине февраля в итальянский клуб "Варезе", имеет все данные для того, чтобы стать одним из сильнейших центровых Европы. А возможно - и мира.

ШТУЧНЫЙ ТОВАР

Центровые - "товар" штучный. Центровые ростом под 220 и выше достойны занесения в Красную книгу, если бы таковая в баскетболе существовала. В многолетней истории отечественного баскетбола таких вот, сверхвысоких, игроков можно пересчитать по пальцам одной руки: Александр Сизоненко (в различных источниках его рост колеблется от 237 до 242 см!), Увайс Ахтаев (236 см), Арвидас Сабонис, Владимир Ткаченко (оба - по 224 см), Янис Круминьш (218 см)... Вот, пожалуй, и все наши известные великаны союзных времен.

После распада СССР в России, столь богатой своими людскими ресурсами, "центровых из поднебесья" в общем-то не было. Шутка ли, на протяжении целого десятилетия лучшим представителем страны в этом амплуа был Михаил Михайлов, рост которого "всего" 208 см! Немногим выше Михайлова - на 4 см - вымахал его бывший сменщик в национальной сборной Виталий Носов (кстати, заметим, что Михайлов с Носовым - "продукты" еще того, советского баскетбола).

Брешь на позиции пятого "номера", которая стала очевидной в отсутствие Михайлова на ЧЕ-99 и Олимпиаде-2000, отчасти была залатана в прошлом году, когда Россия обрела потерянного было в Греции уроженца Краснодара Алексея Саврасенко. Играющий (именно играющий!) центровой европейского класса ростом 215 см - это своего рода рекорд в новейшей истории российского баскетбола. Впрочем, судя по всему, ходить в рекордсменах Саврасенко осталось недолго...

О том, что в далеком Новосибирске есть очень высокий юноша, прозванный в народе Сабонисом, я услышал почти два года назад. Но сколько появлялось этих "вторых Сабонисов" - юных Гулливеров, так и не заигравших в серьезный баскетбол (прежде всего из-за проблем со здоровьем). Вспомнил о новосибирце Паше Подкользине, лишь когда тот отметился в юношеской сборной России. Причем не только своим ростом, но и игрой - получил приз лучшему центровому на одном из международных турниров.

Впервые же воочию увидел этого, вымахавшего уже под 220 см (!) парня в марте прошлого года в Новосибирске. Причем волею случая мне довелось присутствовать на первом официальном матче Подкользина в мужском баскетболе: дебют 16-летнего центрового новосибирского "Локомотива" состоялся на последней минуте встречи с якутской "Сахой". Но тогда я разве что подивился физическим данным юноши - куда больший интерес для меня и газеты представлял выступавший за новосибирцев в сезоне-2000/01 экс-цээсковец Маркус Уэбб.

...На сей раз я прилетел в Новосибирск уже специально к Подкользину. Беседа с потенциальным игроком сборной России и, возможно, НБА, в которой также приняли участие первый тренер Подкользина Виталий Уткин и президент "Локомотива" Александр Солодкин, состоялась за несколько недель до отъезда 17-летнего центрового в Италию - на стажировку в клуб "Варезе". Самый высокий из действующих ныне российских баскетболистов - тинейджер Подкользин - оказался веселым и добродушным (как, впрочем, большинство больших людей) собеседником. Да еще с соответствующим возрасту атрибутом - серьгой в ухе.

САМ ПРИШЕЛ

- Первый раз я взял в руки баскетбольный мяч в 5-м классе, учился в школе азам игры: делать два шага, бросать по кольцу, - начал Павел. - Но дальше не заладилось, и вскоре я переключился на волейбол. Но оказалось, что это не мой вид спорта - комплекция неподходящая (в волейболе ведь нужны ребята не такие плотные, а худенькие). В общем, помучился я некоторое время в волейбольной секции - и ушел. О баскетболе вновь вспомнил через два года, в 7-м классе. Мне сказали, что есть такой тренер - Виталий Федорович Уткин. Вот я его и разыскал: возьмите меня к себе. Дело было в марте 98-го...

- Да, Павлик пришел ко мне сам, - подтверждает Уткин, известный детский тренер, воспитавший в Новосибирске, к примеру, Евгения Кисурина и Евгения Мурзина. - Вообще-то я слышал о Подкользине и раньше. Но жил он в поселке Пашино - военном городке, находящемся от Новосибирска в часе с лишнем езды, да и уроки у Павла заканчивались поздно, так что заниматься с ним тогда не было возможности. А потом, откровенно говоря, я и вовсе упустил его из виду. Каково же было удивление, когда он сам объявился у нас в спортшколе! Тогда, в свои 13 лет, он уже был ростом 194 сантиметра и выглядел весьма солидно.

- Первое время я тренировался один раз в день - утром, - продолжает Подкользин. - После обеда садился на электричку и ехал в Пашино, чтобы успеть в школу, где учился во вторую смену. От железнодорожного вокзала до моего дома было 30 минут пешком.

- Что поначалу было самым противным в занятиях баскетболом?

- Вставать каждый день в шесть утра. Просто невыносимо!

- Павел не ленился на тренировках, хотя я знал и видел, что ему тяжело, - говорит Уткин. - Приходилось выкраивать дополнительное время и находить залы, чтобы больше заниматься с ним индивидуально. Благо клуб помог Паше попасть в Новосибирское училище олимпийского резерва, где ему выделили в общежитии отдельную комнату с кроватью длиною два с половиной метра.

- И сколько же времени потребовалось вашему подопечному, чтобы заиграть среди сверстников?

- Всего несколько месяцев. Павел оказался способным учеником и очень быстро все схватывал. Причем выделялся не только в борьбе под щитом - мог, перехватив мяч в центре, и в отрыв убежать. Помню, однажды в Красноярске в игре первенства России среди юношей произошел такой случай: Паша взял подбор на своем кольце, увидел, что соперник "прихватил" остальных наших игроков, и по моей команде прошел через всю площадку и забил сверху через центрового противника!

Хотя, конечно, проблем в его игре до сих пор хватает. Ведь такие элементы, как обыгрывание один в один, работа ног, даются сложно. Здесь нужна шлифовка, постоянное повторение.

ПРОБЛЕМА №1 - ДВЕРНЫЕ КОСЯКИ

- За время занятия баскетболом, когда у вас что-то не получалось, возникало желание все бросить? - вопрос Подкользину.

- Нет, никогда такого не было. И думаю, не будет.

- Есть ли у вас кумиры?

- Очень люблю смотреть матчи НБА, где основное внимание уделяю, естественно, центровым. Среди них особенно импонирует Шакил О'Нил.

- В одном компоненте - росте - вы его уже превзошли (рост Шакила - 216 см. - А.Ф). Кстати, в кого вы выросли таким высоким?

- Родители у меня среднего роста: мама - под 170, папа - 175. Наверное, передались гены прадеда по материнской линии. Вот он был за два метра.

- В детстве у вас наверняка возникала масса проблем, да и сверстники небось дразнили...

- Нет, особо не дразнили. По поводу своего высокого роста никогда не комплексовал, хотя он и причинял мне массу неудобств. Как и у всех высоких людей были, да и сейчас остались, проблемы с одеждой, кроватями, дверными косяками... Главная из них, конечно же, косяки, о которые набил не одну шишку (смеется).

- Что касается роста Павла, то, если вы помните, похожая ситуация была с Сабонисом, у которого родители тоже были невысокие, - говорит Уткин. - Кстати, хорошо помню юного Сабониса - впервые увидел его еще в 1981 году на Спартакиаде школьников в Вильнюсе.

- Параллели между Сабонисом и Подкользиным, считаете, уместны?

- Сабонис в отличие от Павла рано начал заниматься баскетболом. Однако по своим способностям и физическим данным я бы не сказал, что Павлик уступает тому же Арвидасу. Поверьте, я знаю, что говорю. Так, в свое время порекомендовал Владимиру Кондрашину никому еще не известного Мишу Михайлова: приметив его на соревновании школьников, я сразу понял, что это будет большой игрок.

Думаю, у Павла есть все задатки, чтобы стать центровым высокого уровня. Его рост сейчас 220 см, вес - 123 кг, игровое мышление очень хорошее, здоровья и сил ему не занимать... Павлу только надо давать больше играть, он ведь еще не наигрался и детским баскетболом.

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД - 47 ОЧКОВ

В команду мастеров - новосибирский "Локомотив" - Подкользин попал весной 2000 года, когда ему исполнилось всего-то 15. Правда, по-настоящему проявить себя во взрослом баскетболе юному центровому пока так и не удалось. Рановато ему еще "бодаться" с мужиками.

- Самое трудное для меня сейчас во взрослом баскетболе - сидеть на скамейке запасных. - говорит Подкользин. - Выходил я на площадку, только когда команда выигрывала или проигрывала очков 20, и то минуты на три. Конечно, это очень мало, мне ведь так хочется играть! Хорошо, что есть выступающий в первой лиге "Локомотив-2", в котором я играю по 25-27 минут, а также юношеская сборная и различные соревнования среди сверстников.

- Какой у вас личный рекорд результативности в одном матче?

- 47 очков. Правда, набрал я их в матче юношеской лиги, в прошлом году в Екатеринбурге во встрече с пермским "Урал-Грейт-Юниором". Случалось делать больше 20 подборов за игру, а вот с блок-шотами пока не везет. 10 и более за матч у меня еще не набиралось. Наверное, потому что игроки команд-соперников очень редко решаются атаковать через мои руки.

- Слышал, что Павлу мешает на площадке его мягкий характер, что особенно проявляется на тренировках и в играх во взрослом баскетболе, - спрашиваю Уткина.

- Да, со старшими ребятами ему пока не хватает спортивного нахальства. Но это легко объяснить - он ведь еще совсем молодой. В играх же со сверстниками Павлу не занимать характера и бойцовских качеств.

- Ведь вы по своей натуре добряк, не так ли? - снова задаю вопрос Подкользину.

- Но только не на площадке. Во время игры у меня нет друзей.

"ВАРЕЗЕ" - ТРАМПЛИН ЗА ОКЕАН

Ближайшие два с половиной года 17-летний центровой проведет в итальянском "Варезе", в который, согласно договору между этим клубом и "Локомотивом", он отправился 12 февраля.

- За то, что Паша попал в Италию, мы благодарны известному баскетбольному агенту Борису Каребину, - говорит президент "Локомотива" Александр Солодкин. - Мы были знакомы с Каребиным и раньше, но, когда он связался со мной по поводу Подкользина, я сразу сказал, что речь не об обычном контракте (по договору между "Локомотивом" и "Варезе" оба клуба отныне имеют равные права на Подкользина и поделят предполагаемый доход за трансфер игрока. - А.Ф.). Не скрою, наш клуб постарается компенсировать все, что в свое время мы недополучили за Бабкова, Кисурина, Мурзина и Грезина. Впрочем, сейчас рано говорить об этом. Заработает ли Павел хороший контракт, обеспечив себя, родителей, клуб, своего первого тренера, будет зависеть только от него самого.

- Насколько мне известно, "Варезе" был далеко не единственным клубом, который интересовался Подкользиным?

- Во-первых, интерес проявляли почти все российские команды. Что же касается Европы, то звонили из Испании, Греции, Турции, Бельгии. Однако я могу только догадываться, что это были за клубы, - их представители лично со мной не связывались. Еще были приглашения из восьми университетов США, но я бы просто погубил Подкользина, если бы отправил его сейчас в Америку играть за тарелку супа и бесплатное образование.

В Италии же для нашего центрового предложили самые лучшие условия. "Варезе" обеспечит его полностью - питанием, страховкой, на кредитной карточке Павла будут неплохие деньги, а в 18 лет клуб предоставит ему машину. При этом хочу подчеркнуть, что в случае с "Варезе" мы не продаем баскетболиста, а действуем в его интересах и в интересах клуба.

В Новосибирске для Подкользина сегодня нет ни материальных, ни медицинских условий. К тому же он пока нашей команде не помощник. Павел еще не игрок, он - материал, из которого может выйти очень хороший баскетболист. У него прекрасные данные, которые надо развивать. Итальянская сторона не сомневается, что в ближайшем будущем при правильно поставленной работе Подкользин попадет на драфт в НБА. Уверен, ему по силам пробиться в НБА, но важно попасть туда вовремя.

- Считаете, что "Варезе" станет для Павла трамплином в НБА?

- Думаю, мы сделали правильный выбор. Это известный клуб, в котором работают солидные люди. Я и Павел лично убедились в этом, когда в декабре прошлого года побывали в Варезе по приглашению клуба. Мы увидели, что там имеются все условия для игрового роста баскетболиста: прекрасная спортивная база, хорошие тренеры, медицинское обслуживание... Кстати, обследовать нашего центрового специально приехал врач, который отвечает за Андрея Шевченко в "Милане". Он осмотрел Пашины травмы - у него были сломаны мизинцы на обеих ногах - и сказал, что это следствие нехватки кальция в организме. К слову, обследование Павла проходило по полной программе - вертели его, как космонавта.

- И как отреагировали в итальянском клубе на игрока ростом 220 см?

- Все были поражены. Даже выступающие в "Варезе" американцы не скрывали своего восторга по поводу Пашиных физических данных - одобрительно хлопали его по спине, пожимали руку.

- Ваши впечатления от первого знакомства с новым клубом? - вопрос Подкользину.

- Все очень понравилось. Условия для тренировок отличные, организация в клубе на высоком уровне. "Варезе" - хорошая команда, пребывание в которой пойдет мне только на пользу.

- Наверное, в наших нынешних условиях переезд Павла в Италию - лучший вариант и для самого парня, и для "Локомотива", а в будущем - и для сборной России, - считает Уткин. - Примечательно, что в свое время в том же "Варезе" играл другой мой воспитанник - Женя Кисурин.

РЕАЛЬНАЯ МЕЧТА

Как и у многих молодых людей, у Павла Подкользина есть мечта. Весьма банальная, но далеко не для всех осуществимая.

- Мечта одна - играть в НБА. К этому я и стремлюсь, - говорит он.

- Считаете, вам по силам будет этого добиться?

- Будущее зависит от меня самого, как я буду работать. Ради достижения этой цели готов пахать и вкалывать с утра до ночи.

- В 21 - 23 года он точно попадет в НБА, - вступает в разговор Солодкин. - В этом у меня нет никаких сомнений. За него еще будут бороться американские клубы. Ведь таких данных, как у Павла, сегодня нет ни у кого в России, да и, пожалуй, во всей Европе. По прогнозам врачей, он может вырасти до 230 сантиметров! Итальянцы, обследовавшие Подкользина, не верили своим глазам: у этого парня отличное здоровье!

Год назад у меня с Пашей был серьезный разговор, и я сказал ему: "Павлик, при хорошей работе в 19 лет ты должен постучать в двери сборной России. С таким ростом у нас в стране больше никого нет". Он один из тех наших молодых игроков, которые могут стать настоящими центровыми. У него есть для этого все предпосылки. Вот увидите, где-то через год-два Пашку уже будут подпускать в основу "Варезе". Он обязательно заиграет на высоком уровне!

...В минувшем году Подкользин в составе юношеской сборной России стал серебряным призером чемпионата Европы, завоевав свою первую серьезную медаль в карьере. Этим летом ему предстоит выступить на первенстве континента в следующей по старшинству возрастной категории - юниорской (игроки до 19 лет). А там не за горами и Олимпиада в Афинах. Два года до Игр - достаточный срок, чтобы из мало кому известного высоченного новосибирского парня стать центровым национальной сборной.

Александр ФЕДОТОВ

Новосибирск - Москва

Редакция "СЭ" выражает благодарность Александру Солодкину и Александру Нюкалову за помощь в подготовке этого материала.