Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 января 2002 | Футбол

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

ПОБЕДИТЕЛИ ЕСТЬ. ПРОИГРАВШИХ НЕТ

СПАРТАК - ДИНАМО К - 3:4 (2:2)

Голы: ЦИХМЕЙСТРУК, 4 - 1:0. ХАЦКЕВИЧ (Белькевич - угловой), 7 - 1:1. ДАНИШЕВСКИЙ (Титов), 45 - 2:1. ПЕЕВ (Боднар), 45+2 - 2:2. БЕЛЬКЕВИЧ (Идахор), 63 - 2:3. ИДАХОР (Гиоане, Несмачный), 85 - 2:4. СЫЧЕВ, 86 - 3:4.

7

Судьи: ШМОЛИК (Белоруссия). Аллабердиев (Туркмения), Волнин (Россия).

27 января. Москва. СК "Олимпийский".

27 000 зрителей (вмещает 35 000) .

Александр ПРОСВЕТОВ

из "Олимпийского"

ДРУГ БЕЗ ДРУГА СКУЧНО

Пока они жили в одной семье, теплых чувств друг к другу не питали. Потому что постоянно хотели доказать, кто в доме хозяин. Когда же семья развалилась, очень быстро выяснилось, что временами им друг без друга скучно. За десять лет после исчезновения советской Атлантиды в "Спартаке" и киевском "Динамо" выросло новое поколение футболистов. Но и они, вроде бы не обремененные старыми счетами, признавались: в финале Кубка чемпионов Содружества мечтают сразиться не с кем-нибудь, а с главным конкурентом из прошлого.

Провал основного соперника где-нибудь на пути к финалу и в Москве, и в Киеве восприняли бы с парадоксально смешанными чувствами злорадства... и досады. Перед полуфиналами в ложе прессы "Олимпийского" даже шутили, что, если "Спартак" и киевское "Динамо" дружно проиграют, организаторам турнира придется дополнительно провести матч за третье место. Не пришлось. Финал предложил болельщикам лакомое блюдо, и потому трибуны "Олимпийского" были заполнены настолько, насколько это было возможно с учетом частичного использования комплекса в интересах торговли.

ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ УКРАИНСКИЙ ГОЛ

У "Спартака", как и в полуфинале против "Каунаса", в стартовом составе не оказалось слегка травмированных Василюка и Митрески. Македонец, правда, все-таки вышел на поле во втором тайме - слишком уж неудачно действовала оборона москвичей. Кроме того, захромавшего в ходе полуфинального матча Кудряшова заменил Павленко.

У гостей по сравнению с предыдущим матчем в числе одиннадцати не было только Гиоане. Зато вернулся Хацкевич, участие которого в игре ввиду ушиба голени было под вопросом. Приболевший Валерий Лобановский, которому в гостинице пультом дистанционного управления командой служил мобильный телефон, предпочел белоруса менее опытному Гавранчичу.

Начало выдалось чрезвычайно бурным. Киевляне сразу заявили о стремлении играть широко, с активным использованием флангов, на которых располагались Пеев и Косовский. "Спартак" принялся отвечать быстрыми выпадами. Бесчастных на 2-й минуте, приняв мяч на грудь у линии штрафной площади, пытался эффектно пробить с разворота. Плотного удара не получилось. Но уже в следующей атаке российский клуб открыл счет. Цихмейструк, получив мяч от Титова, протащил его чуть ли не через полполя и на подступах к штрафной нанес отличный обводящий удар. Забавно, что это был единственный в этой встрече гол, забитый украинцем. Причем в ворота киевского "Динамо", у которого в последующем отличались легионеры.

БЕСЧАСТНЫХ В КОЛЬЦЕ

Шла 4-я минута, а это значит, что "Спартак" не изменил традиции нового сезона забивать "быстрые голы". Они удавались ему и на турнире в Анталии. За исключением матчей с "Фенербахче" и армянским "Пюником", то есть в 7 из 9 встреч, красно-белые открывали счет в первые семь минут!

Но радовались поклонники "Спартака" недолго. Первый же удар по воротам москвичей завершился ответным голом. Вышел он чисто белорусским. Белькевич исполнил угловой, а Хацкевич бросился на мяч головой из-под Титова.

После такого лихого дебюта был неизбежен определенный спад. Тем не менее матч, в котором соперники обменивались угрозами, по-прежнему держал в напряжении. У "Спартака" остро действовал Бесчастных (в итоге признанный компанией Itera, титульным спонсором розыгрыша, лучшим игроком турнира). Его динамовцы при первой возможности брали в кольцо, благо народу сзади у них было достаточно. Гости играли с двумя опорными хавами, и при этом Гусин оттягивался далеко назад. Стрельцов и Бесчастных пытали счастья дальними ударами. Киевляне отвечали опасными навесами.

СЛАБОСТИ ПРАВОГО ФЛАНГА

Верный голевой момент имел на 18-й минуте Данишевский. Юный форвард подхватил мяч, перепрыгнувший через Головко, и помчался один на один с голкипером "Динамо". Рева, лучший по версии Itera голкипер Кубка Содружества, выбежал ему навстречу и тем нападающему помешал. Данишевский слишком сильно протолкнул мяч, так что настиг его уже у линии ворот, откуда поразить их не представлялось возможным. Реплика "Динамо" последовала незамедлительно: навес Пеева справа едва не завершил Белькевич - ударом с лета. Повторной попытки полузащитника лишил Стрельцов, в последний момент выцарапавший у него мяч.

В целом, однако, на правом фланге обороны "Спартака", начиная с середины тайма, обнаружилось слабое место. Стрельцов совершал позиционные ошибки, а Баранов увлекался смещениями в центр и грешил техническими ошибками. Киевляне это подметили и принялись раз за разом загружать именно этот край. Там появлялись то Белькевич, то Идахор. На 34-й минуте двухходовка Косовский - Несмачный завершилась прострелом слева на Идахора, и только Кебе помешал брату-африканцу подправить мяч в ворота.

Перед самым перерывом не особо заметный до той поры Титов сделал от угла штрафной столь выверенный навес на Данишевского, что невысокий нападающий переиграл вверху киевскую оборону. И опять "Спартак" на удивление по-разгильдяйски отнесся к своему преимуществу. Сохрани он его до перерыва - может, и результат был бы другим. Однако никто не помешал Пееву свободно нанести удар головой после того, как Белькевич подал в район 11-метровой отметки. Киевляне, выйдя в счете вперед, были куда рачительнее.

ПОДАРОК БЕЛЬКЕВИЧУ

С началом второго тайма четко обозначилось игровое преимущество гостей в центре поля, что привело к цепочке весьма опасных моментов у ворот москвичей. То Ковтун бросился под удар Белькевича, то Косовский едва не попал в дальний угол. "Спартак" пока в этом сезоне играет без человека со специализацией опорного полузащитника. Титова, который формально выполняет его обязанности, тянет вперед, Кудряшова, а теперь и Павленко, которые иногда менялись с ним местами, - тоже.

В то же время рядом с бригадой "СЭ" на 26-м ряду "Олимпийского" в компании с Аверьяновым-младшим и музыкантом Николаем Трубачом сидел некто Виктор Булатов... В прошлом году он не блистал, но кого-то на его позицию "Спартаку" подыскать, наверное, следовало бы. Кривов? Не ждет ли его повторение саги с переходом Цихмейструка? С выходом на поле Сычева в среднюю линию оттянулся Бесчастных. Но лучший нападающий страны определенно полезнее на переднем фронте атаки, чем в роли диспетчера или опорного хава.

В недавнем интервью "СЭ" Идахор не скрывал желания насолить российскому клубу, в котором он побывал на просмотре. Нигерийцу это удалось. После борьбы за мяч с Ковтуном он оказался на земле, но все же успел носком выбить мяч у замешкавшегося Парфенова. Получился подарок в день рождения Белькевичу, который бил с близкого расстояния и не оставил шансов Левицкому. А уже под занавес матча Идахор, освободившись от опеки Ковтуна, замкнул прострел слева Несмачного (подправленный Гиоане), который не удосужились прервать ни вратарь, ни пять полевых игроков "Спартака".

ШТУРМ - ИЛИ НАВАЛ?

Москвичи тотчас тоже добились успеха - в этом матче голы в основном получались дуплетами. Сычев - безусловно, открытие турнира: с педантичностью автомата он забивал в каждом матче по голу. Вот и теперь нанес метров с 12 точный удар в верхний угол. Хотя, честно говоря, судья мог и зафиксировать офсайд у Бесчастных, закрывшего видимость Реве.

Заключительный штурм "Спартака" напоминал навал. Кебе, цепко сыгравший в обороне, разминал вратаря безадресными навесами. На последний угловой прибежал Левицкий. Мяч миновал руки Ревы и полетел в сторону ворот. Голкипера подстраховал Вашук.