Газета Спорт-Экспресс № 16 (2808) от 23 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 января 2002

23 января 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002. 8 - 24 ФЕВРАЛЯ

ДО ОТКРЫТИЯ XIX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 16 ДНЕЙ

ДОПИНГ: СВЯТЕЙШАЯ ИНКВИЗИЦИЯ
ЗАПАСАЕТСЯ ХВОРОСТОМ

Пока не известно, ознаменуется ли Олимпиада в Солт-Лейк-Сити выдающимися спортивными достижениями. Но громкими допинговыми скандалами она запомнится наверняка. В этом убежден специалист в области генной инженерии и молекулярной диагностики, директор антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай ДУРМАНОВ.

МЕДИЦИНСКОЕ ШОУ

- Тема допинга в последние годы неизменно сопровождает все крупные международные соревнования. Избранный в прошлом году президентом МОК Жак Рогге сразу же заявил: допинг - его злейший враг, и он сделает все, чтобы этого врага уничтожить. Как это обещание аукнется в Солт-Лейк-Сити?

- То, что на посту президента МОК дипломата Самаранча сменил врач Рогге, означает, что международный спорт как бы перешел в иную фазу. Игры в Солт-Лейк-Сити будут первой Олимпиадой тотального медицинского контроля. Из коммерческого шоу они превратятся, если можно так сказать, в шоу медицинское. В связи с жесткой позицией Американского антидопингового агентства можно ожидать невиданно жесткого контроля. В каждую секунду каждый спортсмен может быть подвергнут проверке. Такой тотальный контроль может привести к тому, что эта Олимпиада запомнится громкими допинговыми скандалами.

- В последнее время много шума вокруг использования спортсменами эритропоэтина (ЭПО), так называемого кровяного допинга. Поясните, как он действует?

- Обычно это вещество применяют 2 - 3 недели, а потом еще столько же времени гемоглобин у спортсмена держится на высоком уровне. При этом мышцы лучше снабжаются кислородом, из них вымывается молочная кислота, и спортсмен получает преимущество, особенно в тех видах, где нужна выносливость.

- Но у некоторых от рождения повышенное содержание гемоглобина в крови - например, у конькобежца Дмитрия Шепеля. Из-за этого он уже имел неприятности с допингконтролем. Как тут быть?

- В борьбе с ЭПО федерации, МОК и международные антидопинговые организации пришли к такому выводу: не следует контролировать субстанции-невидимки, число которых к тому же множится, а меры определения чрезвычайно дороги. Для начала надо просто контролировать уровень гемоглобина в крови. И для ряда видов спорта установили нормативы: 175 единиц - для мужчин, 160 - для женщин. Если эти цифры превышены, спортсмен снимается с соревнований и немедленно отправляется на контроль.

Идея неплохая, потому что один тест на ЭПО стоит дорого, 600 - 800 долларов. Но как быть с теми, у кого уровень гемоглобина высок от природы? У Шепеля, например, он 185 - 190. Это его норма, доказанная многолетними наблюдениями над этим уникальным спортсменом. И Шепель не одинок - такие же парни есть в Финляндии, Норвегии. Поэтому было решено: если доказано, что такой уровень гемоглобина врожденный, спортсмен после тщательного исследования независимыми экспертами будет допущен к стартам.

НА СТАРТ ВЫХОДЯТ КИБОРГИ

- Может, тренерам есть смысл искать таких спортсменов еще в юношеском возрасте?

- Совет неплохой. Действительно, после расшифровки человеческого генома возможны самые фантастические сценарии, в том числе в спорте. Например, генетическое типирование с целью отбора будущих чемпионов. Но здесь мы вступаем в область этики. В какой мере такая селекция будет соотноситься с идеалами спортивного движения?

Кстати, о генетике. Сейчас на горизонте появился и стремительно приближается генетический допинг.

- Значит, скоро в спорт стройными рядами пойдут киборги? Может, их уже создают?

- Ну, если понимать под этим людей, подвергнутых генной терапии, "исправлению генов", то да. Двоих таких я видел. Вполне нормальные люди. Они не спортсмены, но факт то, что нужный эффект был достигнут. Если спорт пойдет по такому пути, это означает его гибель.

- Как можно создать "спортивного киборга"?

- Примерно так: создается искусственный вирус, в него вставляется специальный ген, вирусом инфицируют организм человека, ген начинает работать и приводить к желанным качествам. Теоретически нет препятствий для создания искусственного вируса, который будет вырабатывать у человека высокий уровень гемоглобина. Существующие методы допингконтроля этого не обнаружат.

Можно создать специальные генетические конструкции, которые будут улучшать реакцию, выносливость, силу. Найти применение в спорте может любой медицинский метод. Например, вводя генные препараты, используемые при лечении болезни Паркинсона, мы можем получить мощный - и опасный! - стимулятор психики и нервных реакций. При лечении миодистрофии можно использовать этот метод как допинг для стремительного увеличения силы мышц. Ведь практически любой метод имеет двойное назначение: "мирное" - для лечения больных и "военное" - для создания допингов.

- Можно ли бороться с этим злом?

- Конечно. Например, добавляя в лекарства специальные маркеры. А специалисты генной терапии с самого начала должны предусмотреть внесение такого рода маркеров в генные протоколы. Борьба с допингом выходит сейчас на государственный уровень. В США антидопинговое агентство подчиняется напрямую Белому дому. В странах ЕС борьба с допингом - предмет заботы правительств. Ведь допинг - проблема не только и не столько большого спорта, как думают многие. Это проблема молодежи в целом.

На одного профессионального спортсмена, "въехавшего" в большой спорт на допинге, приходятся сотни, тысячи молодых людей, которые в различных клубах и секциях применяют куда более опасные препараты и навсегда губят здоровье. Я бы допинг поставил в один ряд с наркотиками!

"АСТМАТИКИ" НА ЛЫЖНЕ

- В чем опасность допингов для здоровья?

- Анаболические стероиды, наращивающие мышечную массу, приводят к поражению печени, эндокринной системы. Они крайне разрушительны для организма. ЭПО может привести и к смерти: уже доказан случай гибели велосипедиста из-за приема эритропоэтина. Этот препарат сгущает кровь, что оказывает большую нагрузку на сердце. Релизинг-факторы, которые действуют на гипофиз, могут нарушить работу практически всех систем организма. Гормон роста может привести к срыву в работе инсулиновой системы и акромегалии.

В спорте гормон роста применяется в виде генно-инженерных копий. Они чрезвычайно дороги, но некоторые спортсмены их применяют. Многие препараты гормона роста производятся из гипофиза умерших людей. Это существенно дешевле, но чревато заражением болезнью Крейцфельда-Якоба - человеческим аналогом коровьего бешенства. Как специалист, могу сказать: распознать, как именно был произведен препарат, можно только с помощью сложного оборудования. К тому же эффективность гормона роста под большим вопросом. Судя по всему, в ближайшие полгода-год будет разработан метод, позволяющий определить употребление этого гормона спортсменами.

- В свое время чуть ли не вся норвежская лыжная сборная оказалась больна астмой...

- Первым на это обратил внимание двукратный олимпийский чемпион по биатлону Виктор Маматов. Перед стартами вдруг все ведущие лыжники оказываются астматиками и начинают применять ингаляцию. Это расширяет бронхи, улучшает газообмен, увеличивает количество кислорода в крови. Фактически - узаконенный допинг, применяемый на глазах миллионов людей!

Нам это надоело, и мы подняли шум: в конце концов, для спортсменов-инвалидов есть специальные Паралимпийские игры. В итоге Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и медицинская комиссия МОК приняли решение о пресечении подобной практики. Случаи астмы должны быть строго доказаны. Разработана и специальная формула, по которой можно определить, есть ли у спортсмена скрытая форма астмы - так называемая астма физических нагрузок.

- С чем могут столкнуться антидопинговые службы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити?

- С новым типом эритропоэтина - ЭПО-невидимкой, разработанным не так давно американскими учеными. В октябре он был зарегистрирован в Европе под названием аранесп. Эта новая форма ЭПО не улавливалась методами действующего контроля. Но мы в России разработали метод определения аранеспа и сообщили об этом коллегам за рубежом. Так что в ближайшее время невидимку можно будет ловить.

- Чем еще "порадуют" нас в ближайшее время создатели допингов?

- Думаю, следует обратить внимание на психотропные препараты (пептидные, время жизни которых в кровотоке очень короткое, а эффект длительный). Если человек применяет допинг психотропного порядка, то в какой-то момент может заставить организм работать за пределами физических возможностей. Снижается болевой эффект, спортсмен с трудом контролирует работу мышц, суставов, в итоге неизбежны серьезные травмы, ставящие крест на карьере.

ОХОТА ЗА РУССКИМ ДОПИНГОМ

- Где и как делают анализы допингпроб?

- В рамках МОК существует 25 аккредитованных лабораторий, то есть таких, чьи методы проверки надежны и должны признаваться всеми заинтересованными лицами и организациями.

- Каждая из них способна определить все виды допингов или среди них существует специализация?

- Такой допинг, как ЭПО, определяется методами тонкой биохимии и генной инженерии. Для этого требуется очень квалифицированный персонал: речь идет о количестве вещества, измеряемом в пикограммах - миллиардных частях миллиграмма. Метод определения ЭПО позволяет ловить 8 пикограмм. Представить эту величину невозможно. Аккредитацию на контроль ЭПО в мире уже имеют пять лабораторий, в ближайшее время получат еще десять.

- В России такие есть?

- Российская допинглаборатория (руководитель - профессор Виталий Семенов) сейчас закупает новое оборудование, которое позволит полностью перевооружить наш антидопинговый арсенал, включая контроль ЭПО. Но и на старом оборудовании, за счет большого опыта, работа по допингконтролю у нас проводилась. К сожалению, не в тех объемах, которые вызвали бы уважение к нашей стране со стороны международной спортивной общественности.

Как результат, за последние 3 - 4 месяца у наших лыжников по 6 - 7 раз брали кровь на анализ. Мало того, что это нервирует спортсменов, они ведь и в буквальном смысле теряют кровь. На мой взгляд, перейдены все границы здравого смысла. Я называю это охотой за русским допингом. Хотя с тем же успехом можно охотиться за американским, немецким и т.д.

Отсутствие борьбы с допингом на государственном уровне - не просто вопрос нашей профессиональной репутации. Это вопрос имиджа страны. Борьба с допингом - лишь в последнюю очередь вылавливание спортсменов, применяющих запрещенные препараты. А в первую - внедрение в жизнь правила Fair play. Без государственной поддержки, без ощущения, что в стране идет тотальная борьба с допингом, наши спортсмены становятся объектами охоты.

- То есть излишняя напряженность вокруг ведущих российских спортсменов создается специально?

- Вот именно. И конкретный пример - случай с Ольгой Егоровой, которую обвиняли в применении ЭПО. Никакого шума вообще не было бы, если бы газета L'Equipe в нарушение существующих правил не опубликовала имя спортсменки после пробы "А". Как произошла утечка информации, неизвестно. Но по всем нормативам после пробы "А" называть имя спортсмена нельзя - ведь есть еще проба "В", которая может оказаться негативной. Так и произошло с Егоровой. И что получилось? Спортсменка, признанная абсолютно невиновной, триумфально победила в Эдмонтоне, а стадион ее освистал.

ГОЛОВЫ НА ЧАСТОКОЛЕ

- Каков регламент допингпроб?

- Когда спортсмен сдает пробу на допинг, ее делят на две части - "А" и "В". Анализ пробы "А" проводится в аккредитованной лаборатории, и, если он дает позитивный результат, об этом информируются национальная федерация и спортсмен. Последний либо признает факт применения допинга, либо дает согласие на анализ пробы "В". В идеальном случае он должен проводиться в другой лаборатории, но тоже аккредитованной, в присутствии спортсмена или его представителя. И только если проба "В" подтвердит пробу "А", начинается "разбор полетов". Заседает дисциплинарная комиссия, от спортсмена требуют объяснения и принимают решение.

Это международно признанная практика. Ее нарушение - а мы постоянно видим это применительно к российским спортсменам - приводит к тому, что процесс принятия решения становится не столько техническим, сколько политическим.

- Что предпринимается, чтобы ситуация изменилась?

- Идет работа по созданию Российского антидопингового агентства (РАДА), в котором будут задействованы не только ОКР, Госкомспорт, но и РАН, РАМН, МВД и другие не менее ответственные структуры. РАДА будет координировать борьбу с допингом у нас в стране и станет полноправным членом международного антидопингового сообщества, в частности, партнером Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

- Это независимая организация?

- Абсолютно. ВАДА создано группой стран три года назад и существует на их взносы. Штаб-квартира ВАДА находится в Монреале, президент - Ричард Паунд, бюджет на 2002 год - почти 18 миллионов долларов. Предполагается, что через некоторое время агентство возьмет на себя некоторые функции медицинской комиссии МОК - аккредитацию лабораторий, определение списка запрещенных препаратов, разработку новых методов контроля и др.

Хочу предупредить всех спортсменов, тренеров, врачей: ВАДА - это святейшая инквизиция в мире спорта. Оно заинтересовано в том, чтобы было раскрыто как можно больше случаев применения допинга, особенно с участием известных спортсменов. Каждая "голова на частоколе" означает для ВАДА доказательство эффективности этой организации и, как следствие, дополнительное финансирование. Поэтому никакие заслуги, звания, регалии для агентства не препятствие. Напротив - лишний раздражитель.

- Что в этом свете ждет российскую команду в Солт-Лейк-Сити?

- Руководство российского спорта сделало все, чтобы не допустить скандалов. Все наши спортсмены проверены на допинг, выполнены необходимые формальности, врачи, тренеры, спортсмены получили всю информацию, касающуюся борьбы с применением допинга. Те медицинские препараты, которые мы везем в Америку, прошли должный контроль, о них извещена американская сторона.

Мы намерены приехать в Солт-Лейк-Сити с чистыми руками. Но готовы к любым неожиданностям, связанными как с реальными проблемами, так и с заказными скандалами.

Елена РЕРИХ