Газета Спорт-Экспресс № 296 (2789) от 25 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 декабря 2001

25 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА СЫГРАЕТ
ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ

МОСКВА. Вместо молодежной сборной России на январском Кубке Содружества выступит юношеская (1984 г.р) команда страны, которую тренирует Юрий Смирнов. Она же в начале года сыграет в международном турнире памяти Валентина Гранаткина в Санкт-Петербург. Для участия в нем Смирнов пригласил 18 футболистов. Это - вратари Иванов ("Зенит" СПб), Криворучко ("Локомотив" М), полевые игроки Абрамов, Даниленко, Данишевский (все - "Спартак" М), Ложкин ("Газовик-Газпром"), Кондрашов ("Крылья Советов"), П.Дорохин, С.Дорохин, Зиновьев, Крючихин, Кубрак, Овчинников (все - "Краснодар-2000"), Житников ("Сатурн"), Дзуцев ("Алания"), Пугачев ("Академика" Москва), Быстров ("Зенит" СПб), Герк ("Андерлехт" Бельгия), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ПФЛ

МОСКВА. Вчера Совет Профессиональной футбольной лиги утвердил структуру календаря первенства России 2002 года среди клубов первого дивизиона. Турнир стартует 28 марта, а закончится - 3 ноября. Администрации Лиги поручено подготовить и провести процедуру жеребьевки расписания игр в первом дивизионе на следующем заседании совета в конце января. Кроме того, принято решение провести 29 января 2002 года в Москве внеочередную конференцию Лиги. В ее повестке дня значится один вопрос: "О решениях исполкома и конференции Российского футбольного союза", сообщили "СЭ" в центре общественных связей ПФЛ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Как сообщил "СЭ" начальник команды "Локомотив" Владимир Коротков, три игрока дубля - защитники Михайлов и Телятников, а также нападающий Якунин - уехали на просмотр в ижевский "Газовик-Газпром".

МОСКВА. Смена штаба произошла в дубле зиловского "Торпедо". Вчера команде был представлен новый главный тренер - Николай Васильев. Помогать ему будет Николай Савичев, в последнее время работавший в футбольной школе "Торпедо", информирует корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК. Александр Полукаров, Олег Ширинбеков и Александр Подшивалов отныне будут ассистировать главному тренеру "Торпедо-ЗИЛ" Вадиму Никонову в работе с основным составом.

Репортаж о подготовке "Торпедо-ЗИЛ" к сезону - в одном из ближайших номеров.

ЖЕЛЕЗНОГОРСК. Нападающий "Спартака" Александр Сонин вернулся из Леверкузена, где проходил курс реабилитации, в родной Железногорск, что в Курской области. По оценкам германских медиков, 18-летнему футболисту удалось полностью залечить колено. Сразу после встречи Нового года в кругу семьи лучший бомбардир Мемориала Гранаткина-2001 отправится в Москву, откуда вылетит со "Спартаком" в Анталию, где поначалу будет тренироваться по индивидуальному графику, передает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

РАМЕНСКОЕ. Тренировки "Сатурна" в Раменском продлятся до 28 декабря. На этот день запланирована двустороння игра, после чего футболисты получат краткосрочный отпуск. 5 января черно-синие отправятся на сбор в Испанию, сообщил главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ.

ВОЛГОГРАД. Футболисты "Ротора" получили сегодня первый в межсезонье выходной. Недельный цикл двухразовых тренировок был завершен беговым тестом: 40 раз чередовались 100-метровое и ускорение и 100-метровый же медленный бег. При этом 8-километровую дистанцию по дорожкам стадиона надо было преодолеть менее чем за 40 минут. Последнюю тренировку в уходящем году команда Владимира Салькова проведет 30 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Пока "Шинник" готовится на Кипре, руководство ярославцев продолжает перезаключать контракты с игроками. Как сообщили корреспонденту "СЭ Интернет" Тимуру ИВАНОВУ в пресс-службе клуба, подписаны новые соглашения с вратарем сборной Узбекистана Евгением Сафоновым и форвардом Виктором Карпенко. Оба в минувшем сезоне редко попадали в состав, но их решено все же оставить в команде.

АЯНАПА. "Уралан", проводящий сбор на Кипре, отказался от проведения контрольного матча с местной командой, ограничившись "двусторонкой". Вчера технический директор элистинского клуба Юрий Шишлов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил, что чуть ли не каждый день на просмотр прибывают новые игроки, но кто из них останется в команде, решится после окончания сбора или после возвращения на Кипр в январе.

АЯНАПА. В большой группе потенциальных новичков "Уралана", просматриваемых на Кипре, находится 25-летний украинский полузащитник Сергей Артеменко из мариупольского "Металлурга". Прежде этот футболист защищал цвета одесского "Черноморца", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КАЗАНЬ. Очередным новичком "Рубина" стал защитник "Шинника" Липко, подписавший с казанским клубом годичный контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ТОМСК. В расположение "Томи", приступившей к предсезонной подготовке, прибыли два потенциальных новичка. Вице-президент клуба Борис Вайнштейн в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил, что готов будет рассекретить их имена лишь после подписания контрактов. Иначе может повториться казус с Крейсманом - этот полузащитник читинского "Локомотива" дал предварительное согласие на переход в "Томь", но в итоге отправился на кипрский сбор в составе "Шинника".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня контракт с "Динамо СПб" должен подписать нападающий "Черноморца" Роман Орещук. Переговоры с президентом петербургского клуба Сергеем Амелиным провел и восстанавливающийся после перелома ноги полузащитник Юрий Зазулин. 27-летнему футболисту, проведшему в составе "Зенита" 233 матча в чемпионатах СССР и России, предложено за месяц подготовить себя к серьезному тренировочному процессу, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТУАПСЕ. На территории спорткомплекса "Ямал" первые контрольные матчи провели "Химки". У любительского клуба "Динамо" из станицы Полтавская подопечные Равиля Сабитова выиграли - 3:0. Голы забили Бабаян (2) и Сабитов, однофамилец главного тренера, игрок юношеской (1985 г.р.) сборной России. А вчера соперником "Химок" была "Кубань". Матч основных составов завершился победой краснодарцев - 2:0 (Цацкин, Пахомов). "Кубань": 1-й тайм - Перов, Цацкин, А.Коваленко, Минько, Тонга, Зезин, Криулин, Окорочков, Гордиюк, Паунежев, Топчу. 2-й тайм - Тучинский, Азизов (Фомен), Воронов, Андреев, Селин, Холоденко, Кунихов, Комличенко, Киселев, Хаджанян, Пахомов. "Химки": Зуев, Лазариди, Зелепукин (Швец), Бабаян (Сабитов), Крупенин, Рогожин, Кайнов, Байда (Воробель), Страчков, Куконос (Исаков), Смирнов. В матче вторым составом подмосковный клуб взял реванш - 3:2 (Антоненков, Лебедев, Клебанов - Кудахтин, Нуриев). Как сообщили в пресс-службе подмосковного клуба корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ, информация о возвращении в "Арсенал" Валерия Клейменова не соответствует действительности. Тренер "Химок" по работе с вратарями, находится с командой на сборе и возвращаться в Тулу не собирается.

КРАСНОДАР. Станислав Лысенко может вернуться в родную "Кубань". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, 29-летний полузащитник уже провел тренировку под руководством Олега Долматова, который хотел бы видеть армейца в своем составе. Однако говорить о переходе Лысенко в "Кубань" как о свершившемся факте преждевременно - виды на игрока имеют еще несколько команд премьер-лиги и первого дивизиона. Кроме того, неизвестно, захочет ли с ним расстаться наставник ЦСКА Валерий Газзаев.

ХАБАРОВСК. Главный тренер "СКА-Энергии" Олег Смолянинов подтвердил на пресс-конференции, что вратарь Андрей Дикань получил предложение "Локомотива", а нападающий Сергей Рыжих "Шинника". Но оба, по словам наставника, еще как минимум на год останутся в его команде. Генеральный директор "СКА-Энергии". Александр Чудин прокомментировал ситуацию с форвардом Александром Гариным из "Луча":

- С ним, как и год назад, велись переговоры, и даже было достигнуто соглашение, что 15 декабря Гарин прибудет в распоряжение нашей команды. Но в указанный день футболист в Хабаровск не явился, сообщив по телефону, что получил более выгодное предложение "Черноморца".

Стал известен график контрольных матчей "СКА-Энергии" на первом сборе на Кипре. Спарринг-партнер в матче 6 января пока не определен. 9 января хабаровчане встретятся с "Амкаром", 11-го - с "Торпедо", а 14-го - с "Крыльями Советов", сообщили корреспонденту "СЭ Интернет" Тимуру ИВАНОВУ в пресс-службе армейского клуба.

ОДЕССА. Выставленный на трансфер красноярским "Металлургом" 32-летний полузащитник Кошелюк вернулся в Украину и намерен закончить выступления в большом футболе. Продлить карьеру ветеран мог бы в рядах дебютантов второй украинской лиги - овидиопольском "Днестре", но средств на приобретение Кошелюка у этой команды нет, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТАМБОВ. Главный тренер "Спартака" Владимир Ковылин обнародовал список 12 игроков, с которыми уже заключены контракты. Это - голкиперы Кузнецов и Куликов, защитники Русанов, Пчелинцев, Журбенко и Власов, полузащитники Сушков, Миленин, Голяков, Жирков и два нападающих - Сигачев и игрок юношеской сборной России Сычев. С остальными игроками ведутся переговоры, но многое будет зависеть от результатов их смотрин в других командах, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий ФЕДОСЕНКО.

САРАНСК. Главный тренер "Светотехники" Александр Хомутецкий продлил с клубом контракт на два года, причем соглашение подписано по схеме "один плюс один". Наставник, дважды подряд приводивший команду к победам в Поволжской зоне и в межсезонье получивший ряд заманчивых приглашений, решил остаться в Саранске и предпринять третью попытку вывести "Светотехнику" в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КУРСК. Нападающий "Авангарда" Гершун признан в сезоне2001 лучшим из футболистов, родившихся или играющих в Курской области. Второе место занял прошлогодний победитель Есипов из "Ротора", третье - вратарь "Авангарда" Лукошкин. Потенциальный новичок "Ротора" Извеков оказался седьмым, а московский спартаковец Сонин - 11-м, передает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

ФУТЗАЛ (футбол в залах)

СЕРГИЕВ ПОСАД. Завершились игры 1-го тура суперфинала чемпионата России в группах А и Б. Алмаз-Алроса (Мирный) - Внуково - 1:3. Концентрат (Нерюнгри) - Внуково - 8:7. Алмаз-Алроса - Спартак (Москва) - 6:5. Сергиев Посад - Ямбург (Кингисепп) - 7:0. Концентрат - Ямбург - 5:1. Таганский ряд - Внуково - 2:7. Сергиев Посад - Спартак - 2:4. Алмаз-Алроса - Ямбург - 5:0. Таганский ряд - Спартак - 1:4. Сергиев Посад - Внуково - 4:7. Концентрат - Спартак - 1:1. Таганский ряд - Ямбург - 3:4. Лучшими в туре признаны: вратарь Сергей Гриценко ("Концентрат"); защитник Юрий Хайрулин ("Внуково"); нападающий Сергей Мирошниченко ("Алмаз-Алроса"); игрок Павел Кизь ("Сергиев Посад"); бомбардир Алексей Ляхов ("Внуково").

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА. СТРЕЛЕЦ-2001

30 декабря Российский футбольный союз и Фонд "Стрелец" в седьмой раз назовут лауреатов высшей индивидуальной награды российского футбола, которых определяют тренеры команд высшего дивизиона, наставники различных сборных страны и специалисты.

"СЭ" представляет кандидатов на почетный приз в 12 номинациях. Сегодня - "Лучший арбитр".

Впервые победитель уже известен: это - судья ФИФА Валентин Иванов, которого единодушно назвали все участники опроса.

Напомним, кого признавали лучшим арбитром в прошлые годы:

1995

никого

1996

Сергей ХУСАИНОВ

1997

Сергей ХУСАИНОВ

1998

никого

1999

никого

2000

Лом-Али ИБРАГИМОВ