Газета Спорт-Экспресс № 257 (2750) от 8 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 ноября 2001

8 ноября 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей ЧИКАЛКИН

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР ЛУЧШЕЙ КОМАНДЫ В ЛУЧШЕМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ!

Российский баскетболист Сергей Чикалкин за какой-то месяц стал одним из лидеров итальянского "Бенеттона" - суперклуба, который занимает 1-е место в очень сильном, а возможно, и вообще сильнейшем на континенте национальном чемпионате. О том, как в Италии воспринимают "феномен Чикалкина", рассказывает собственный корреспондент "СЭ".

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В СЕРИИ А1 "БЕНЕТТОН" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

В чемпионате Италии-2001/02 "Бенеттон" - действительно бесспорный лидер: 9 побед в 9 матчах. Правда, еще два клуба - "Сиена" и "Киндер" - также не потерпели ни одного поражения, но они провели на одну игру меньше. В группе А Евролиги Чикалкин и К° после 4 туров шли на 4-м месте (2 победы и 2 поражения), однако могли улучшить свое турнирное положение минувшей ночью, когда в Тревизо принимали чемпиона Евролиги ФИБА-2000/01 - "Маккаби" из Тель-Авива.

В ЕВРОЛИГЕ ЧИКАЛКИН - БЕССПОРНЫЙ ЛИДЕР КЛУБА

Чикалкин стабильно начинает все матчи в стартовой пятерке "Бенеттона". В чемпионате страны он занимает в команде 2-е место по игровому времени (в среднем - 26,7 минуты), уступая только знаменитому американскому разыгрывающему Тайесу Эдни, и 3-е - по результативности (14,1 очка за матч). Хотя итальянские клубы славятся своей жесткой обороной, Чикалкин с переездом на Апеннины не утратил былой меткости: по проценту попаданий 3-очковых бросков (47,5) он занимает 11-е место в серии А1, да и с реализацией штрафных (83,3%) у Сергея по-прежнему все в порядке. Еще более впечатляюще выглядит статистика Чикалкина в Евролиге: 31,8 минуты и 19,5 очка в среднем за матч при 60 процентах реализации 3-очковых бросков и 94,7 - штрафных (все 4 показателя - лучшие в команде)!

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ЕГО ХВАЛЯТ

Газета Corriere dello Sport после каждого матча чемпионата Италии выставляет игрокам всех команд оценки по 10-балльной системе. За последний матч Чикалкин получил высокие 7,5, а до этого заработал несколько "семерок". Итальянские журналисты с удовлетворением отмечают, что ниже определенного (и, как видите, достаточно высокого) уровня российский новичок "Бенеттона" не опускается.

Пока, правда, репортерам приходится обходиться лишь описаниями игры Чикалкина. Но как только Сергей освоит итальянский, отбоя от желающих взять у него интервью не будет. Тем более что российских легионеров сейчас в Италии не так много. Исключением является лишь волейбольный чемпионат, где наших немало и они время от времени оказываются в центре внимания. В футбольном же первенстве россиян, к сожалению, не осталось, да и баскетбольная "диаспора" состоит лишь из двоих - Чикалкина и Милосердова. О последнем в прессе почти не вспоминают, а вот Чикалкин - все время на виду.

ДО ЧИКАЛКИНА ИЗ РОССИИ ПРЯМО В СУПЕРКЛУБ
ПЕРЕХОДИЛ ТОЛЬКО КАРАСЕВ В 96-м

В 90-е годы многие наши игроки пробовали свои силы в Европе, но до Чикалкина лишь один россиянин, ранее никогда не выступавший за рубежом, отправлялся прямиком в настоящий европейский суперклуб - это Василий Карасев, в 1996 году перешедший из ЦСКА в турецкий "Эфес Пилсен".

Напомним, что Карасев, оказавшись тогда в одной команде с македонцем Петаром Наумоски, не смог полностью раскрыться в Турции и приносил "Эфес Пилсену" менее 10 очков за матч. Европейский дебют Чикалкина пока складывается гораздо успешнее, хотя рядом с ним выступает Эдни - плеймейкер, ничуть не уступающий Наумоски в индивидуальном мастерстве.