Газета Спорт-Экспресс № 255 (2748) от 5 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

6 ноября 2001

6 ноября 2001 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу абсолютная чемпионка мира-2001 россиянка Светлана Хоркина завоевала на мировом первенстве в Генте еще две золотые медали - на брусьях и в прыжке

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Когда-нибудь болельщики, а возможно, и сами гимнасты будут с недоумением вспоминать чемпионат мира в Генте - абсолютную победу Светланы Хоркиной и ее же две золотые медали в отдельных видах. Будут спрашивать себя, каким образом такое могло случиться, ведь первые дни соревнований почти убедили нас в том, что чемпионат этот станет для России самым неудачным за всю историю. Согласно логике, Светлана не должна была выиграть. Но...

Для меня самым сильным впечатлением был выход Хоркиной к брусьям в командных соревнованиях. Уже было ясно, что соперничать с румынками мы скорее всего не сможем. Но Светлана вышла к снаряду с таким лицом, что на нее было страшно смотреть. В этом взгляде была и злость, и отчаяние, и ответственность за команду, и жгучее желание доказать всем, что мы все равно способны сделать невозможное. В любом состоянии - уставшем, переломанном.

Там, в командных выступлениях, ее блистательная комбинация уже не могла ничего поправить, но думаю, соперницы были панически напуганы именно в этот момент. Надо знать Хоркину, чтобы не сомневаться: сдаваться она не собирается.

Если бы она проиграла этот чемпионат, наверное, нашлись бы люди, которые, как это уже случалось, стали бы говорить: мол, надо было уходить сразу после Олимпиады. А сейчас мы думаем только о том, как это здорово, что она не ушла! Еще не настал тот день, когда можно будет сказать, что Хоркиной есть замена. У кого-то сложнее комбинации, у кого-то крепче нервы, а мы по-прежнему надеемся только на нее. Верим, что Светлана выйдет к снаряду, улыбнется и сделает то, что еще за несколько минут до этого казалось абсолютно невозможным.

И как всегда никто не будет знать, какой ценой далась ей эта победа.

ДОСЬЕ "СЭ"

Светлана ХОРКИНА

Родилась 19 января 1979 года в Белгороде. Рост 164 см. Вес 48 кг.

Абсолютная чемпионка мира 1997 и 2001 годов. Чемпионка мира в вольных упражнениях 1998 года, чемпионка мира в упражнениях на брусьях 1995, 1997, 1999 и 2001 годов, чемпионка мира в опорном прыжке 2001 года.

Олимпийская чемпионка 1996 и 2000 годов в упражнениях на брусьях.

Светлана ХОРКИНА:
"ТЕПЕРЬ НАДО ЗАЩИТИТЬ ДИССЕРТАЦИЮ"

Ровшан АСКЕРОВ

из Гента

Сразу после того, как смолкли последние аккорды российского гимна, второй день подряд звучавшего под сводами Flanders Sport Arena во славу Светланы Хоркиной, корреспондент "СЭ" прорвался в раздевалку российской сборной. Это было единственное спокойное место, где можно было без помех побеседовать с героиней дня.

МЕДАЛИ ОТЛИЧАЮТСЯ ТОЛЬКО ДИЗАЙНОМ

- В том, что вы, Светлана, вновь окажетесь лучшей на брусьях, сомнений было немного, ведь у вас уже были три золотые медали чемпионатов мира на этом снаряде. Но мало кто ожидал, что сегодня вы станете первой и в прыжке. Тем более что жребий определил вам выступать первой.

- Поверите ли, но я сама до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что победила на снаряде, который не считаю своим коронным. Хотя, признаюсь откровенно, в глубине души верила в это. Для меня эта победа очень важна - вы понимаете, почему. О неудаче в Сиднее до сих пор спокойно вспоминать не могу.

- Иначе, чем триумфальным, ваше выступление в Генте не назовешь. А ведь перед отъездом на чемпионат вы говорили, что считаете главной задачей - страховать подруг по команде. Скромничали?

- Отнюдь. Как раз и собиралась - страховать. И мне очень жаль, что травма помешала Лене Замолодчиковой успешно выступить в первый день квалификации. Она обязательно вышла бы в финал - и в многоборье, и в прыжке, который всегда исполняет классно.

- Для Елены, в отличие от вас, прыжковый конь - ударный снаряд.

- Да, с ней бороться было бы сложнее. Зато и интереснее.

- Кстати, как вам новый конь?

- Я уже опробовала его на Играх доброй воли. И тогда в многоборье даже обошла Замолодчикову.

- Светлана, вы теперь двукратная абсолютная чемпионка мира. Какое золото вам далось труднее - в Лозанне четыре года назад или здесь, в Генте?

- Все медали дороги мне одинаково. Каждая - результат тяжелой работы и тренировок до седьмого пота. Не могу выделить какую-то одну из них. Единственное их различие - в дизайне. Это единственный критерий, по которому могу их сравнивать.

ПРОГУЛКА ПЕРЕД МНОГОБОРЬЕМ

- У вас свой, особый график тренировок. Он более интенсивный, чем у других, или, наоборот, более щадящий?

- Я действительно работаю отдельно - со своим тренером Борисом Пилкиным. Мы неразлучны уже 16 лет. А насчет того, щадящий у меня график или перегруженный... Это как оценивать. Допустим, перед многоборьем я целый день отдыхала. Гуляла по городу.

- Своеобразная психологическая зарядка?

- Можно и так сказать. Это мне посоветовал один очень близкий человек. Так и сказал: "Отвлекись, не зацикливайся на результате". Я ведь очень переживала за итог командных соревнований и сама боялась перегореть перед стартом многоборья. Думала, что вот теперь просто обязана выигрывать.

- Как видим, совет пошел впрок.

- Да, на старт многоборья я вышла совершенно спокойной. Было какое-то ощущение нереальности происходящего, будто все происходило в некоем тумане.

- И даже тяжесть золотой медали этот туман не рассеяла?

- Да что вы! Я всю ночь не могла заснуть от счастья!

- Довелось услышать: Хоркина, дескать, не выкладывалась на всю катушку во время командного финала, так как берегла силы для многоборья. Что вы скажете на это?

- Это неправда! Для меня честь родины, флага значит очень многое. Вот сейчас я стояла на пьедестале, слушала наш гимн и думала: как же здорово - ведь это не только моя победа. Вся Россия ею гордится. Знаете, я счастлива от сознания, что именно мне удалось заставить зал встать под звуки нашего гимна. Ни румынки, ни американки не смогли здесь этого добиться для своих стран. Когда мне вручали медаль за победу на брусьях, слезы навернулись...

МОЖЕТ, РОДИТЬ?

- На пресс-конференции после соревнований в абсолютном первенстве вы отказались отвечать на вопрос о своем будущем. Насколько верны слухи о том, что Хоркина подумывает об уходе?

- Я никогда не говорила о том, что покидаю большой спорт. Очевидно, слухи порождены тем, что я отказалась от участия в соревнованиях серии "Гран-при", хотя призовые там довольно солидные.

- Чем же вызвано такое решение?

- После чемпионата мира возьму небольшой отпуск и до Нового года не буду участвовать ни в каких турнирах. У меня есть разные проекты. Причем не связанные с гимнастикой.

- Какие, если не секрет?

- Конкретных предложений нет, но думаю попробовать себя на телевидении.

- В какой ипостаси?

- Возможно, в роли телеведущей. Вообще мне очень хочется новых ощущений. И надо попробовать все сразу, чтобы понять, что нравится, что нет. А потом выбрать.

- Что планируете делать в ближайшее время?

- До Нового года усиленно тренироваться не буду. А передышку как раз и использую для того, чтобы окунуться с головой в жизнь и подумать о том, что будет после моего ухода из гимнастики. Время-то идет, а я все еще с будущим не определилась.

- На пресс-конференции после выигрыша звания абсолютной чемпионки вам очень элегантно удалось уйти от вопроса по поводу ваших олимпийских планов. Может, родному, российскому изданию раскроете свои мысли на этот счет?

- Если честно, еще не решила. Для меня это будет уже третий олимпийский цикл. А ведь опыт приходит с возрастом, что в нашем виде спорта совсем не в плюс.

- Но на этом турнире не так уж мало опытных гимнасток, которые прекрасно выступают, хотя и числятся в ветеранах. А Оксана Чусовитина менее одной десятой уступила вам в прыжке.

- Да, возраст не главное. Все зависит от желания работать и, конечно, от тренера. Если разумно подходить к тренировкам, отдыху, питанию, грамотно восстанавливаться, то почему бы и не задуматься о третьей Олимпиаде? А за Чусовитину я очень рада. Это настоящий феномен! Вернуться в гимнастику уже мамой и быть не статисткой, а выигрывать медали - это подвиг! Видимо, ее новый статус придает ей сил и уверенности в себе.

- Так, может, возраст после 20 - это пик для гимнастки?

- Вы знаете, мы с Оксаной сегодня уже говорили на эту тему, и я в шутку спросила у нее: "Как думаешь, Чуса, может, мне тоже родить?"

ЗВЕЗДНАЯ КУЛЬТУРА

- Вы говорили о том, что ваш график тренировок разработан Борисом Пилкиным. Такой долгий плодотворный союз гимнастки и тренера вызывает восхищение.

- У нас с Борисом Васильевичем полнейшее взаимопонимание, и это придает мне уверенности и вдохновения. Давно, кстати, не чувствовала такого воодушевления, как здесь, на чемпионате мира. Наверное, еще и неудачи в командном первенстве так "завели".

- А трения у вас с тренером возникают?

- Бывают разногласия. Но долго ругаться не можем. Разойдемся по разным углам, посидим, подумаем - и опять готовы работать вместе. Пилкин знает: если я чего-то не хочу, то делать этого не буду.

- Вчера на пресс-конференции вы обмолвились о своем дебюте в сфере рекламного бизнеса. Нельзя ли поподробнее рассказать об этой стороне вашей жизни?

- Одна японская косметическая фирма обратилась ко мне с предложением прорекламировать выпускаемый ею крем для рук.

- А вы сами этот крем пробовали?

- Пока нет, но, видимо, скоро придется.

- Но как же тогда быть с вашими планами на отдых?

- Думаю, отдохнуть мне необходимо не столько физически, сколько морально. Знаете, когда ты создал себе имя и определенное реноме в мире спорта, поднял планку на довольно большую высоту, то уже не имеешь права показывать свою слабость. А постоянно находиться в напряжении невозможно. Вот я и хочу отойти хотя бы на несколько месяцев от турнирной жизни, от вечной борьбы.

- Многие звезды спорта любят жаловаться на утомительное внимание со стороны прессы и поклонников.

- Кто это, интересно, жалуется? Наоборот, слава Богу, что у нас в России у звезд стала появляться культура общения и с журналистами, и с поклонниками. И что фан-клубы появляются, тоже хорошо.

ЖАЛЬ ЯПОНЦЕВ

- Как известно, японцы отказались приехать на этот чемпионат из страха перед возможными террористическими актами. Китайцы приехали не в сильнейшем составе. Как эти факты, на ваш взгляд, повлияли на уровень чемпионата, на распределение мест в итоговом протоколе?

- Ну, как я слышала, в Китае сейчас проводится национальное первенство, которое для них важнее чемпионата мира. Что и неудивительно, если вспомнить, какая жесткая конкуренция у китайцев за место в сборной команде. Страх японцев вполне понятен, но мне жаль их спортсменов, пропустивших этот праздник. Лично я ехать не боялась. И летать после терактов не боюсь.

Честно говоря, удивилась, что приехали американцы. Но, видимо, своим участием и, главное, медалями они хотели помочь своей стране пережить горе. Вы заметили, как счастливы они были, когда Кэти Хинан получала бронзовую медаль? Я тоже искренне за них порадовалась.

- Вы фаталистка?

- Знаете, есть такая поговорка: кому суждено быть повешенным, тот не утонет. От судьбы не убежишь. Ведь и по улицам опасно ходить - неровен час кирпич на голову свалится.

ВПЕРЕДИ - ЗАЩИТА

- Вам еще осталось выступить в финале на вольных...

- Ну, это так, танцы для зрителей.

- И только?

- У меня не столь сильна акробатика. Дай Бог, чтобы хватило эмоциональных сил и вдохновения выйти на ковер и красиво станцевать для зрителей.

- Для вас это так важно?

- Если честно, то я опасалась, что бельгийская публика меня не примет. Приятно, что страхи оказались ложными.

- И все же волей-неволей приходится возвращаться к грустной теме: рано или поздно придет день, когда вы покинете помост. Свое будущее связываете со спортом?

- Скорее всего, да. Я столько лет отдала любимой гимнастике, что просто взять и уйти невозможно. Может, не сразу по окончании спортивной карьеры, но в гимнастику я обязательно вернусь.

- Вы ведь, насколько мне известно, аспирантка РГАФКа?

- Без пяти минут кандидат наук. Готовлюсь к защите диссертации.

- Сложно, наверное, совмещать учебу и активную турнирную жизнь?

- Нормально. Просто то, что я прошла на практике, в процессе учебы переведено на научные рельсы.

- И какова тема вашей диссертации?

- "Изучение спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-дидактического программирования".

- Звучит солидно.

- Да, длинно и заумно, а на самом-то деле все очень просто.

- Не давит груз от сознания того, что от вас всегда ждут больше, чем от других?

- Наоборот, это очень приятно и почетно. И потом, разве есть лучший стимул для работы?

- Вы чувствуете ответственность за подрастающее поколение российской гимнастики?

- Несомненно, и пусть это не покажется красивыми словами. Молодые девочки стараются мне подражать. Уже сейчас им необходимо быть на голову выше соперниц, чтобы выигрывать. Только тогда их заметят. И соперничество со мной приучает их к борьбе.

- И каково быть в роли наставницы?

- Опекаю юных цыплят, как мама-наседка. И радуюсь этому.

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

- Олимпийская чемпионка, а ныне комментатор телевидения Лидия Иванова рассказывала, что, когда она приехала к вам в тренировочный зал в Генте, вы упали ей на шею и разревелись. Что так?

- По родине соскучилась. Так было приятно увидеть родного человека, еще несущего аромат отечества.

- Есть ли что-то, о чем вас не спрашивали, а вам хотелось бы, чтобы спросили?

- Если бы меня спросили, какой самый большой подарок я получила в эти дни, ответила бы, что вот в моем родном Белгороде на днях открыли Государственный университет. Новый. На открытии были первые лица страны. И это был такой подарок для меня! Я так рада за родной город, в котором уже давно не была!

- Если не секрет, кому вы посвятили золотую медаль в многоборье?

- Любимому человеку. Он перед отъездом сказал мне: поезжай и выступай так, как ты хочешь. Вот я и выступила, как хочу и могу.

- Кажется, покорены все вершины. О чем еще мечтает двукратная абсолютная чемпионка мира?

- О счастье. (Улыбается.) О простом женском счастье...

ВСЕ АБСОЛЮТНЫЕ ЧЕМПИОНКИ МИРА

2001

Гент Бельгия

Светлана ХОРКИНА Россия

1999

Тяньцзинь Китай

Мария Олару Румыния

1997

Лозанна Швейцария

Светлана ХОРКИНА Россия

1995

Сабае Япония

Лилия Подкопаева Украина

1994

Брисбен Австралия

Шэннон Миллер США

1993

Бирмингем Великобритания

Шэннон Миллер США

1991

Индианаполис США

Ким Змескал США

1989

Штутгарт ФРГ

Светлана БОГИНСКАЯ СССР

1987

Роттердам Голландия

Орелия Добре Румыния

1985

Монреаль Канада

Елена ШУШУНОВА СССР
и Оксана ОМЕЛЬЯНЧИК СССР

1983

Будапешт Венгрия

Наталья ЮРЧЕНКО СССР

1981

Москва СССР

Ольга БИЧЕРОВА СССР

1979

Форт-Уорт США

Нелли КИМ СССР

1978

Страсбург Франция

Елена МУХИНА СССР

1974

Варна Болгария

Людмила ТУРИЩЕВА СССР

1970

Любляна Югославия

Людмила ТУРИЩЕВА СССР

1966

Дортмунд ФРГ

Вера Чеславска Чехословакия

1962

Прага Чехословакия

Лариса ЛАТЫНИНА СССР

1958

Москва СССР

Лариса ЛАТЫНИНА СССР

1954

Рим Италия

Галина РУДЬКО СССР

1950

Базель Швейцария

Хелена Ракоци Польша

1938

Прага Чехословакия

Власта Деканова Чехословакия