Газета Спорт-Экспресс № 186 (2679) от 16 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 августа 2001

16 августа 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"ДИНАМО" И "ЛОКО" РАСПЛАЧИВАЮТСЯ ЗА ХУЛИГАНСТВУЮЩИХ ФАНАТОВ

КДК

МОСКВА. Бюро КДК РФС в ПФЛ на вчерашнем заседании оштрафовало на 10 тысяч рублей ФК "Динамо" (Москва) за недисциплинированное поведение болельщиков в игре с "Соколом". На такую же сумму оштрафован ФК "Локомотив" (Москва) за беспорядки, произошедшие на трибуне во время матча с "Торпедо".

На 1 тысячу рублей оштрафован главный тренер ФК "Лада" (Тольятти) Александр Гармашов, покинувший пределы технической зоны в игре с красноярским "Металлургом". Также тысячерублевому штрафу подвергнуты главный тренер "Уралана" Сергей Павлов и старший тренер элистинской команды Анатолий Коваль за аналогичное нарушение во время игры с "Локомотивом" из Нижнего Новгорода.

За различные нарушения Регламента оштрафованы: на 6 тысяч рублей ФК "Кубань" (Краснодар), на 5 тысяч рублей - ФК "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону), ФК "Крылья Советов" (Самара), на 4 тысячи - ФК "Алания" (Владикавказ), на 3 тысячи - ФК "Локомотив" (Нижний Новгород), ФК "Динамо" (Ставрополь) и ФК "Содовик" (Стерлитамак), на 2 тысячи рублей - ФК "Ротор" (Волгоград), ФК "Спортакадемклуб" (Москва), ФК "Лотто-МКМ" (Москва), ФК "Псков-2000", на одну тысячу рублей - ФК "Волга" (Ульяновск).

За непредоставление видеозаписи матча с ФК "Мосэнерго" на 10 тысяч рублей оштрафован ФК "Лотто-МКМ".

Бюро КДК предупредило ФК "Локомотив" (Нижний Новгород) о необходимости в течение месяца погасить задолженность ФК "Волгарь-Газпром" (Астрахань) по трансферному контракту Владимира Шелега, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

РФС-ПФЛ

Бюро РФС-ПФЛ по оперативным вопросам, рассмотрев просьбу ФК "Локомотив" (Москва) перенести в связи с участием команды в Лиге чемпионов матч 23-го тура чемпионата России с "Анжи", решило, что эта игра состоится не 25 августа, а днем позже, 26 августа, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

В связи с участием команд второго дивизиона в матчах 1/16 финала Кубка России-2001/02 в дни проведения игр первенства России бюро приняло решение перенести следующие встречи:

- матчи 29-го тура (зона "Центр") "Локомотив" (Калуга) - "Спартак-Орехово" и "Салют-Энергия" - "Спартак" (Луховицы) с 9 сентября на резервный день 15 сентября;

- матч 25-го тура (зона "Поволжье") "Светотехника" - "Лада-Энергия" с 9 сентября на резервный день 12 сентября;

- матч 26-го тура (зона "Урал") "Уралец" - "Носта" с 8 сентября на резервный день 2 сентября.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

САМАРА. "Крылья Советов" подписали контракт с защитником сборной Нигерии Патриком Овие, игравшим в прошлом сезоне в Израиле. В сезоне-2001 первый в истории самарского футбола легионер из Африки за клуб играть не сможет - трансферные вопросы были решены уже после окончания дозаявочной кампании. Пока Овие тренируется с "Крыльями", но в ближайшее время скорее всего будет отдан в аренду в один из западноевропейских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕИН.

МАХАЧКАЛА. Вратарь "Анжи" Александр Жидков стал играющим тренером команды. При этом пост в воротах в оставшихся матчах чемпионата России и Кубка УЕФА наверняка останется за 36-летним ветераном, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВЛАДИКАВКАЗ. Атакующий полузащитник "Алании" Паулу Эмилиу, пропустивший матч с "Анжи" из-за травмы, уже тренируется в общей группе. По словам главного тренера владикавказцев Александра Яновского, бразильца, которого беспокоило колено, решились не брать в Махачкалу, дав ему возможность полностью восстановиться к игре с "Локомотивом", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВОЛГОГРАД. "Ротор" в контрольном матче сыграл вничью - 2:2 - с дебютантом высшего дивизиона чемпионата Казахстана "Мангистау". Оба гола у россиян на 8-й и 25-й минутах забил Зернов, но две грубые ошибки Чичкина на 66-й и 75-й минутах восстановили равновесие. Состав "Ротора": Парейко (Чичкин, 46), Олеников, Романов, Тимофеев, Смирнов, Алдонин, Котовенко, Гайдуков (Самойлов, 46), Мысин, Зернов (Зубко, 46), Бондаренко (Зернов, 85). В конце матча Зернову вновь пришлось выйти на поле, так как Бондаренко получил легкое повреждение голеностопа. Из-за микротравм не смогли принять участие в игре Могилевский и Рашевский. Есипов получил бытовой ожог правой руки, а Трифонов не восстановился после операции. На месте Борзенкова, который из-за дисквалификации пропустит субботний матч с "Сатурном", главный тренер "Ротора" Гусев просмотрел защитника дубля Тимофеева, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НОВОГОРСК. Легионер "Ростсельмаша" Милан Йович не сможет выйти на поле в воскресной игре чемпионата России с "Ростсельмашем". "У футболиста возникли проблемы с послеоперационными спайками. Они создают болевой эффект. Увы, пока Йович может играть понемногу и, скорее всего, только в дубле", - заявил главный тренер ростовчан Анатолий Байдачный в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. Работающий на базе в Новогорске клуб потерял не только югослава. "Травмированы и не смогут играть в ближайшем туре Хизанейшвили и Даценко, а Ширшов, Лущан и Акопянц уехали в сборную Узбекистана. Для нас эти футболисты потеряны до 20 октября. К тому времени завершится сезон. Будем искать им замену, что не так легко", - заявил Байдачный.

САРАТОВ. Леонид Маркевич, скорее всего, пропустит очередной матч "Сокола" - травма, с которой рекордсмену саратовского клуба по числу голов в российских чемпионатах пришлось доигрывать матч с "Динамо", оказалась достаточно серьезной. Для команды, с учетом хорошей формы футболиста, это - серьезная потеря. Контуры состава, который в субботу должен выйти на поле в Самаре в матче с "Крыльями", главный тренер "Сокола" Александр Корешков и его штаб определяли в ходе двусторонней игры, состоявшейся вчера на базе клуба "Молодость", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. Полузащитник "Торпедо" Фархад Ирисметов продолжит карьеру в Казахстане, где начинал карьеру. До конца сезона 20-летний хавбек на правах аренды будет выступать за клуб "Мангистау", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АСТРАХАНЬ. На предстоящий в ближайшую субботу центральный матч "Волгарь-Газпром" - "Уралан" уже вчера было продано 7000 билетов, причем на лучшие места. По словам генерального директора астраханского клуба Юрия Макова, он не сомневается, на стадионе будет зафиксирован аншлаг. Если арена действительно соберет 30 500 зрителей, это будет рекордом посещаемости сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Травма, полученная форвардом "Шинника" Павлом Шкапенко в недавнем матче с "Кубанью" вследствие умышленной, как считают в ярославском клубе, грубости защитника Патриса Тонги, может не позволить ему принять участие в двух ближайших играх - с красноярским "Металлургом" в рамках чемпионата и московским "Спартаком" в рамках 1/16 финала Кубка России, сообщает корреспондент "СЭ" Марк РОМАНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИКАВКАЗ. Вслед за Султаном Тазабаевым контракт с "Тереком" подписал еще один представитель "Автодора" - голкипер сборной Азербайджана Казимир Гудиев, сообщает корреспондент "СЭ" Роберт ОМЕЛЯНЧУК.

ДЗЕРЖИНСК. Новичками местного клуба "Сибур-Химик" стали нападающий Кочарыгин из "Химок", полузащитники Полетаев из "Торпедо-Виктории" и Сергиенко из "Шинника", защитник Копнин из "Северстали". Кроме того, смоленский "Кристалл" вернул дзержинской команде полузащитника Мордвинова. В то же время форвард Улитин уехал в Пензенскую область, где играет за лидера зонального турнира КФК поволжской зоны "ГрАЗ" из Бессоновки, Береснев, Чуркин и Корнишин перешли в "Динамо" (Петушки), а Фахретдинов перебрался в Камышин, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПАВЛОВО-НА-ОКЕ. Самым известным новичком местного "Торпедо" стал голкипер Смольянинов, в первом круге игравший за дубль "Торпедо-ЗИЛ". Целый десант высадился в Павлово из Нижнего Новгорода. А. Ю. Баранов, Жильцов, Рогачев, Щепетов в первом круге играли за "Локомотив", Быков и Преснов пришли из распавшегося "Торпедо-Виктории", а Игнатьев выступал в турнире КФК за "Динамо-ГАИ", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САРАНСК. Главный тренер "Светотехники" Александр Хомутецкий продлил контракт с клубом, надеющимся со второй попытки завоевать путевку в первый дивизион, на три года, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛИПЕЦК. "Металлург" дозаявил двух новичков. 27-летний Александр Грязин, пришедший из "Торпедо-ЗИЛ", призван усилить атаку команды уже в нынешнем году, а 18-летний воспитанник волгоградской "Олимпии" Максим Борченко взят на перспективу, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Почти все игроки распавшегося "Торпедо-Виктория" нашли себе новые места работы. В. Архипов перебрался в "Биохимик-Мордовию", Быков и Преснов заявлены за павловское "Торпедо", Н. Гришин оказался в "Кавказкабеле", Замогильнов и Фролов - в "Доне" из Новомосковска, А. Корнейчев, Лепешкин, Маркелов, Нибусин, Пестрецов будут играть на первенство Нижегородской области за "Водник" из Бора. Кратюк вернулся в "Волну" (Калининград), Пеплов уехал в команду КФК "Нефтяник" (Горячий Ключ), Русинов - в "Биолог" (Новокубанск). Шапов вернулся в "Динамо" (Брянск), а Шмидт - в "Уралмаш". Наконец, Ямушева принял уренский "Энергетик". И лишь судьба Заболотного и Киреева пока неясна, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЮНОШИ

БРОННИЦЫ. Самая старшая из юношеских сборных России (игроки 1983 г.р.) продолжает подготовку к отборочному турниру ЧЕ-2002, который пройдет с 26 по 30 сентября в Клайпеде, где соперниками нашей команды будут сборные Литвы и Кипра. Главный тренер Сергей Стукашов пригласил на сбор в подмосковных Бронницах 20 игроков. Это - Чигазов ("Кристалл" Смоленск), Дзюба, Семенов (оба - "Оазис" Ярцево), Дубовик, Мамедов, Панков (все - "Краснодар-Центр-Р"), Черногаев ("Торпедо" М), Орлов, Попрыгушин (оба - "Торпедо-ЗИЛ"), Тимачев ("Динамо" М), Григорьев, Соколов (оба - "Спартак" М), Анисахаров, Ахметзянов (оба - "Нефтехимик" Нижнекамск), Шешуков ("Спартак-Орехово"), Зеленовский ("Ротор"), Сычев ("Спартак" Тамбов), Бакулин ("Лада" Тольятти), Капутин ("Фабус" Бронницы), Шуняев ("Металлург" Выкса). Во вторник в Селятине россияне сыграли товарищеский матч с турецкими сверстниками и одержали победу - 2:0 (Сычев и Григорьев). Сегодня команды встретятся вновь в Щелкове. Начало игры в 17.00. До начала отборочных матчей подопечные Стукашова еще примут участие в международном турнире в Югославии, который пройдет с 3 по 10 сентября, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

КФК

ВОЛЖСКИЙ. Клуб "ВАТИ", за который играют в основном 16 - 17-летние футболисты, получил приглашение принять участие в Кубке Америки среди молодежных команд, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. Набирает обороты первый официальный чемпионат России среди ветеранов, проходящий под эгидой РФС (председатель оргкомитета Алексей Парамонов, главный судья Юрий Савченко). Команды, сформированные преимущественно из бывших игроков второй лиги старше 35 лет, соперничают в 10 территориальных зонах. В "Центре" после 7 туров группу лидеров составляют "Столичный трест - "Олимп" из Щелковского района, раменский "Сатурн", а также сборная Московской области. Финальный турнир, право участвовать в котором будет предоставлено победителям зональных соревнований, пройдет с 20 по 30 сентября в Балашихе.

НАКОРОТКЕ

КАМЫШИН. Здесь проводит сбор олимпийская сборная Казахстана, которой все условия для полноценной тренировочной работы предоставил ФК "Текстильщик". Казахстанцы планируют сыграть в Волгограде контрольный матч против "Ротора", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.