Газета Спорт-Экспресс № 101 (2594) от 7 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

ЛИСКИ НЕ СМОГЛИ СДЕРЖАТЬ
СВЯЗКУ КО - КУ ИЗ "АГРОКОМПЛЕКТА"

ЗАПАД. 3-й тур

Псков-2000 - Спартак Щ - 1:1 (Сурин, 51 - Чунихин, 31). 10 400. За три часа до начала игры судьи во главе с инспектором матча и представителем "Пскова" измеряли высоту футбольных ворот. Инициатором этого были не гости, а сам инспектор. Оказалось, ситуация с воротами для псковитян не нова. В сезоне-98 по предложению другого инспектора рабочих заставили срезать уголки, которые скрепляли перекладину и штанги. С тех пор в клубе воротам уделяется особое внимание. Даже сетку натягивают с геометрической точностью. На этом инспектор не успокоился и хотел проверить правильность расположения одиннадцатиметровой отметки, но потом все-таки передумал. На церемонии открытия футбольного сезона ребятишкам девяти команд из местной школы разных возрастов выдали новую, с иголочки форму. Многие даже по завершении парада не стали переодеваться, а прямо в новой амуниции наблюдали за матчем. Хозяева не смогли порадовать переполненный стадион. "Псков" впервые в чемпионатах России завершил стартовый домашний матч без победы. Тем не менее после того, как зимой команду принял питерский специалист Лев Бурчалкин, псковитяне еще не проиграли ни одной встречи. (Анатолий МАРТЫНОВ)

Динамо Вг - Локомотив СПб - 4:0 (Ушаков, 17. Глебов, 33. Барандин, 81. Комков, 88). Удаление: Д. Алексеев (Л), 77. 8000. В конце первого тайма железнодорожники забили гол, но из положения "вне игры". Защитнику Комкову после выхода на замену потребовалось всего 29 секунд, чтобы послать мяч в сетку ворот. (Александр ЛУКИН)

Нефтяник - Волочанин-89 - 1:1 (Чистяков, 37 - Соболев, 90). Удаление: Мальев (Н), 48. 3000. Во втором тайме хозяев подвел Мальев, удаленный за совершенно ненужный фол в центре поля. Оставшись вдесятером, ярославцы сосредоточились на разрушении и не дотянули до победы совсем чуть-чуть. Отчаянный навал "Волочанина", при котором на подачу углового в штрафную "Нефтяника" прибежал даже голкипер Ваулин, увенчался успехом - после серии рикошетов мяч закатился за линию ворот. (Олег ПИРОЖКОВ)

Динамо СПб - Рыбинск - 3:0 (Семенов, 10. Силин, 48. О. Дмитриев, 62). 3200. Первый матч бело-голубых на стадионе имени Кирова собрал вполне приличную зрительскую аудиторию. Вдохновленные этим обстоятельством, динамовцы быстро открыли счет: гол-красавец дальним ударом забил защитник Семенов. Но закрепить преимущество питерцам удалось лишь после перерыва. Забивший третий мяч экс-зенитовец Олег Дмитриев получил при этом травму и был заменен. (Александр КУЗЬМИН)

Светогорец - Северсталь - 1:0 (С. Дмитриев, 50). Удаление: Жуков (Свет), 66. 4500. Отличился и другой питерский Дмитриев - 37-летний Сергей. Играющий тренер "Светогорца" забил победный мяч в фирменной таранной манере: ворвавшись в штрафную, трехкратный чемпион страны точно пробил мимо вратаря. После перерыва, оставшись вдесятером, "Светогорец" отчаянно отбивался и все же сохранил для своего небольшого городка желанную победу. (Александр КУЗЬМИН)

Кривичи - Мосэнерго - 1:3 (Гаврищак, 66 - Шебаршин, 30. Самородов, 47. Ширяев, 83). Удаления: Денисов (К), 26. Шебаршин (М), 82. 3000. Москвичи испортили хозяевам праздник открытия сезона. "Добрую" службу лидерам сослужил игрок "Кривичей" Денисов, схлопотавший на ровном месте два "горчичника" уже к 26-й минуте. За восемь минут до финального свистка арбитр, правда, уравнял составы, изгнав чересчур эмоционально отреагировавшего на его решение автора первого гола Шебаршина, но исход встречи к тому времени был предрешен. Украшением матча стал гол Самородова, вогнавшего мяч в сетку ударом с лета с 15 метров. (Сергей ИЛЬЕВ)

Лотто-МКМ - Спортакадемклуб - 3:3 (Еремеев, 40, 63, 69 - Зайцев, 2. Гук, 71. Мурушкин, 76). 100. Сделав хет-трик, Еремеев вышел на второе место в споре бомбардиров. Отметился голом и лидер в снайперской гонке Гук. Торпедо Вл - Спартак-Телеком - 1:1 (Асланян, 36 Жаббаров, 90). 5000. Автомобилист - Спартак Кс - 1:0 (Трофимов, 12). 2500. Ника - Оазис - 1:0 (Сосулин, 89). 500.

0

Бомбардиры: ГУК ("Спортакадемклуб") - 5, Еремеев ("Лотто-МКМ) - 3.

ЦЕНТР. 3-й тур

Арсенал-2 - Титан- 5:2 (Ильин, 2, 28 - оба с пенальти. Волков, 47. Осипов, 65. Карпинский, 73 - Астунин, 42. Сазонов, 76 - с пенальти). 600. После двух поражений на старте сезона резервисты "Арсенала" решили сменить форму. И новые цвета оказались счастливыми для команды. (Евгений ОВСЯННИКОВ)

Динамо Бр - Фабус - 2:0 (Метелица, 20. Юшков, 66). 8500. Кнышевич мог вывести гостей вперед в середине тайма, но за "Динамо" сыграла стойка ворот. В ответной атаке бело-голубые открыли счет - в сутолоке у ворот "Фабуса" расторопнее всех оказался Метелица. Создав уйму голевых моментов во втором тайме, "Динамо" забило лишь раз - тот же Метелица, как на блюдечке, выложил мяч Юшкову. (Павел ОРЛОВ)

Дон - Елец - 3:1 (Забродский, 23. Баклагин, 44. Юрьев, 67 - Лутовинов, 90). 2000. Одним из самых заметных у хозяев был хавбек Юрий Юрьев, перешедший в межсезонье из "Ельца" и огорчивший бывших одноклубников ударом из пределов штрафной. В составе "Дона" дебютировал Максим Ольховик, арендованный до 30 июня у австрийцев. (Сергей ИЛЬЕВ)

Агрокомплект - Локомотив Лс - 2:0 (Копьев, 50. Кузка, 84). 3000. Финансовые неурядицы, похоже, носят в рязанском клубе хронический характер. Не успел начаться сезон, а у "Агрокомплекта" уже масса проблем: команде фактически негде тренироваться (пристанищем служит лысое поле, расположенное на территории кожно-венерологического диспансера), отсутствует свой автобус, футболисты сняты с довольствия в клубе и приезжают на матчи из дома на общественном транспорте. Но несмотря на форс-мажорные обстоятельства, подопечные Сергея Пономарева духом не падают. Первый тайм этой встречи получился бесцветным, а после перерыва во всей красе проявил себя тандем форвардов хозяев Ко - Ку (Копьев - Кузка). Приз же лучшего игрока матча получил голкипер-ветеран Митаров, совершивший в конце встречи два эффектных прыжка после ударов железнодорожников со штрафных. (Сергей ИЛЬЕВ)

Салют-Энергия - Металлург Лп - 0:0. 8000. "Металлург" - бесспорный фаворит зоны "Центр" - второй раз подряд заканчивает свои встречи нулевыми ничьими. И если домашний сбой в игре с "Доном" липчане могут оправдать невезением, то аналогичный результат в Белгороде закономерен. Более того, весь второй тайм металлурги демонстрировали явное согласие на ничью, с немалым трудом отбиваясь от атак хозяев. У "Салюта" все 90 минут провел Валерий Масалитин, пару раз обострявший ситуацию в штрафной и опасно бивший по воротам. (Евгений РОМАШОВ)

Авангард - Спартак Тм - 0:1 (Миленин, 78). 6000. Победу лидеру турнира принес сильный удар ветерана Миленина метров с 20 в самую "девятку". Неплохое впечатление оставила игра форварда "Спартака" Дмитрия Сычева. По всей видимости, уже после первого круга чемпионата талантливый нападающий покинет "Спартак". Среди желающих приобрести его - московский "Спартак", "Зенит", "Гамбург", другие клубы. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Орел - Спартак-Орехово - 2:0 (Гогричиани, 41 - с пенальти. Лагутин, 78).

Локомотив Кл - Космос - 2:3 (Баранов, 48. Толкачев, 72 - с пенальти - Мещанинов, 6, 68. Двоеглазов, 36). 3000.

Витязь - Спартак Лх - 1:0 (Чесноков, 24). 4500.

Краснознаменск - Коломна - 3:2 (Газетдинов, 56. Габдеев, 61. Салбиев, 80 - Болдин, 36, 41 - с пенальти). 600.

0

Бомбардиры: КНЫШЕВИЧ ("Фабус") - 3, МЕЩАНИНОВ ("Космос") - 3, НАЙДАНОВ ("Динамо" Бр) - 3, БОЛДИН ("Коломна") - 3 (2).

ПОВОЛЖЬЕ. 3-й тур

Торпедо-Виктория - Светотехника - 0:1 (Илюшин, 53). 6800. Заметно помолодевшему составу "Торпедо-Виктории" пока тяжело противостоять более опытным командам. "Светотехника" преподнесла хороший подарок своему тренеру Александру Хомутецкому, отметившему в день игры день рождения. (Александр СУХОВ)

Олимпия - Торпедо Пв - 2:1 (Литенко, 24. Рябых, 54 - Семенов, 33). 2000. Хозяева могли выиграть и с более крупным счетом, но на исходе матча 16-летний Кривопуск сначала не забил с трех метров, а затем, обыграв голкипера, умудрился не попасть в пустые ворота. (Александр МЕЛЬНИКОВ)

Торпедо Вж - Волга - 0:4 (Косых, 6, 90. Тюфяков, 43, 63). 2000. Победа с крупным счетом позволила ульяновской команде выйти на первое место. Три гола из четырех "Волга" забила после розыгрыша стандартных положений. Самым красивым получился второй гол, забитый со штрафного, - мяч, обогнув "стенку", влетел точно в угол. Торпедовцы были бессильны противостоять хорошо отлаженной атакующей машине соперника не только из-за того, что уступали в классе одному из главных претендентов на победу в турнире. Команда из Волжского живет впроголодь в прямом смысле этого слова: полгода игроки не получают зарплату, тренируются и играют в старой, поношенной форме. После матча игроки "Торпедо" выдвинули ультиматум: или погашение долгов, или снимаемся с чемпионата. (Александр МЕЛЬНИКОВ)

Лада-Энергия - Металлург - 1:1 (Яруллин, 67 - Уланов, 22). 3000. Церемонию открытия чемпионата страны в Димитровграде венчали показательные выступления парашютистов 31-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Последним на газон стадиона "Торпедо" приземлился мастер спорта международного класса Олег Лосев, на высоте 500 метров развернувший огромный желто-синий флаг местной фанатской группировки "Черемшанский залив". За всем происходящим часть зрителей наблюдала с комфортом: за четыре дня до матча на верхнем ярусе единственной трибуны стадиона "Торпедо" завершился монтаж 1777 пластиковых кресел. Ответный гол хозяев получился из разряда курьезных. Не иначе как от отчаяния хавбек хозяев Яруллин решился на удар издали. Технически он был выполнен отвратительно: нанося удар, футболист задел носком бутсы газон. Но от этого мяч полетел по замысловато высокой траектории и опустился за спиной почти двухметрового Логунова. (Михаил РОССОШАНСКИЙ)

Балаково - Диана - 3:3 (Корчагин, 10. Полтавец, 37. Хамицаев, 60 - Кирсанов, 37. Тимофеев, 46. Иванов, 47). 3500.

Салют - Спартак ЙО - 0:1 (Сапет, 82 - с пенальти). Удаления: Яцко (Сал), 81, Баженов, 81 (Спарт), 81. 2000.

Хопер - Сибур-Химик - 1:1 (Немтинов, 63 - Елагин, 3). 2500.

Искра - Энергетик - 1:3 (Миронов, 79 - Симаков, 26. Тузиков, 76. Царенко, 87). 2000.

Биохимик-Мордовия - Электроника - 0:0. 2000.