Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

2 февраля 2000

2 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Дубаи

"УРАЛАН" ЧУТЬ НЕ ЛИШИЛСЯ ПОБЕДЫ ИЗ-ЗА ПРИСТРАСТНОГО
СУДЕЙСТВА СОБСТВЕННОГО АДМИНИСТРАТОРА

УРАЛАН - ИРТЫШ-БАСТАУ - 3:2 (2:1)

Голы "Уралана": Сотников, 36 (1:0). Гарин, 45 (2:1). Семочко, 75 (3:2).

"Уралан": Кошелев, Маевич (Терещенко, 46), Шишкин (Якушев, 46), Жаринов, Храмцов (Овшинов, 46), Гайдамащук (Далалоян, 46), Сотников (Андреев, 46), Восканян (Яблонский, 46), Аверьянов (Лапшин, 46), Гарин (Авалян, 46), Данченко (Семочко, 46).

Матч с чемпионом Казахстана - недавним участником Кубка Содружества - фактически был приравнен элистинцами к третьей за день тренировке. Сполна потрудившись на морском берегу с утра и на стадионе до обеда, Аверьянов решил выпустить в каждом из таймов два разных состава - 90 минут отыграли только вратарь Кошелев и защитник Жаринов. В целом игра прошла с преимуществом россиян, хотя "Иртыш" в отдельные моменты оказывал достойное сопротивление. На 36-й минуте Сотников получил на фланге неплохую передачу прорвался к воротам и нанес точный удар в дальний угол. За минуту до перерыва казахстанцы отыгрались. Мяч, посланный со штрафного, нашел в штрафной "Уралана" голову одного из игроков "Иртыша", а Кошелев выручить не смог. Однако тут же Гарин, замкнув фланговый прострел, восстановил разницу в счете.

Второй тайм начался с того, что Овшинов у своих ворот подтолкнул бывшего сочинца, а ныне павлодарца Мендеса. Любопытно, что судивший матч администратор "Уралана" Константинов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. А вот по мнению Аверьянова, пенальти не было. Счет сравнялся, однако игровое преимущество элистинцы больше не упускали. За пятнадцать минут до конца игры прострел Далалояна замкнул Семочко, а вскоре уже сам Далалоян угодил в штангу.

Следующий матч "Уралан" проведет сегодня с "Анжи", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Ростов-на-Дону

ВОЗМОЖНО, НА ДОНУ ПОЯВЯТСЯ ИГРОКИ ИЗ БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ

До нынешнего сезона донской клуб считался в России самым "украинским" - иных легионеров, кроме как из соседних Донецка да Киева, в Ростове и не было. Ныне ситуация, похоже, меняется. С "Ростсельмашем-2" тренируется голкипер из Камеруна со сложной фамилией Алени Этаме Сопо Эугене, или просто - Алик. Ранее он выступал за "Иртыш" (Тобольск), где проявил себя с самой лучшей стороны. Интересно, что после Сибири темнокожий новичок здешний редкий морозец и за зиму не считает.

Как сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ, не исключено, что ко второму сбору в середине февраля в рядах "Ростсельмаша" появятся футболисты из Югославии, Македонии и Боснии.

Самара

ТРЕНИРОВКИ МЕЖДУ ЗАГРАНИЧНЫМИ СБОРАМИ
"КРЫЛЬЯ" НАМЕРЕНЫ ПРОВОДИТЬ В МОСКВЕ

Во вторник футболисты "Крыльев Советов", только в четверг вечером вернувшиеся с кипрского сбора, вновь собрались на тренировку. Три дня команда будет работать в Москве, где намерена проводить время между всеми заграничными сборами. Это вызвано тем, что еще не завершен ремонт самарской базы клуба. 3 февраля "Крылья Советов" отправляются в болгарскую Варну Опасения, что снегопад, обрушившийся на Европу, помешает полноценной работе на знаменитом курорте, оказались напрасными - погода на Балканах прекрасная, а поля - в отличном состоянии, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Дубай - Москва

ЭДУ ПРОИЗВЕЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ШЕЛЕСТА

Дебютант первого дивизиона "Спартак-Чукотка" вернулся со своего первого сбора, который проходил в ОАЭ. За день до отъезда в Москву "Чукотка" провела контрольный матч с местным клубом высшего дивизиона "Аль-Хамрия" и выиграла - 2:0 (Лутовинов, Эду). Этот матч красно-белые провели в следующем составе: Епифанов, Сауткин, Соловьев, Федин, Баленко, Павленко, Т. Шелест, Батынков, Стогов, Лутовинов, Эду. На замену выходили: Катасонов, Козлов и Гончаров. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ главный тренер "Спартака-Чукотки" Анатолий Шелест, очень хорошее впечатление оставил бразилец Эду, который имеет неплохие шансы на заключение контракта с клубом. Его соотечественник Александер пока находится в команде, но от покупки этого футболиста Шелест решил отказаться. В то же время тренер отметил, что новички в "Чукотке" еще будут.

Определились дальнейшие планы команды. 5 февраля она выезжает в Крым, где пробудет две недели. Затем - сборы в ОАЭ (25 февраля - 10 марта) и на Кипре (18 марта - 1 апреля).

Нальчик

СЕПАШВИЛИ МОСТОВ НЕ СЖИГАЛ

Спартаковцы Нальчика не потеряли надежду, что Васо Сепашвили вновь окажется в Кабардино-Балкарии. У нападающего, отыгравшего за "Спартак" в двух последних чемпионатах, закончился срок контракта, и он поехал в Казань. Однако в разговоре с главным тренером красно-белых Асланбеком Ханцевым опытный форвард сказал, что мосты с Нальчиком не сжигает и не исключает возможности своего возвращения. Спартаковцы, испытывающие сейчас дефицит нападающих, надеются, что вопрос с Сепашвили прояснится до 9 февраля, когда команда отправится на сбор в Болгарию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Дубай - Москва

КОМАНДА СТУКАШОВА ВЫИГРЫВАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

Российская юношеская сборная (1983 года рождения) выезжала за рубеж для участия в международном турнире. В Дубае подопечные Сергея Стукашова спорили за главный приз с двумя сборными ОАЭ и командой Туркмении. Россияне заняли первое место, сначала разгромив туркменов - 9:0 (Кругляков - 3, Добролюбов - 3, Попрыгушин, Куземчик, Шешуков), а затем и обе сборные хозяев с одинаковым счетом 3:0 (в этих играх трижды отличился Сычев, два мяча на счету Добролюбова, еще один гол забил Микадзе). Справедливости ради нужно отметить, что соперники нашей команды были на один год моложе, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Москва

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ПЯТЫЙ ТУР

Российская ассоциация мини-футбола приглашает на 5-й тур чемпионата России. Игры пройдут со 2 по 4 февраля во Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина. Начало матчей в 17.00 и 19.00.

2 февраля в 20.00 состоится пресс-конференция с участием футболистов, тренеров, в том числе руководителей молодежной сборной, готовящейся к чемпионату мира.