Газета Спорт-Экспресс № 1 (2197) от 5 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 января 2000

5 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ

Сегодня в Бразилии стартует первый чемпионат мира среди клубов, проводимый под эгидой ФИФА. Восемь команд - английский "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" (победитель Лиги чемпионов), испанский "РЕАЛ" (обладатель Межконтинентального кубка 1998 года), мексиканская "НЕКАКСА" (обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ), аравийский "АЛЬ-НАССР" (обладатель суперкубка Азии), австралийский "САУТ МЕЛЬБУРН" (чемпион Океании), бразильские "ВАСКУ ДА ГАМА" (обладатель Кубка Либертадорес) и "КОРИНТИАНС" (чемпион страны - хозяйки турнира), а также "РАДЖА КАСАБЛАНКА" из Марокко (чемпион Африки) - поборются за новый трофей, созданный в итальянской дизайнерской студии Sawaya and Moroni. Четырехкилограммовый серебряный кубок стоимостью в 25 тысяч долларов будет находиться у победителя до следующего турнира, а его копия навсегда останется в музее первого чемпиона мира.

ЕВРОПЕЙЦЫ ПРИЕХАЛИ В БРАЗИЛИЮ ФАВОРИТАМИ

Матчи пройдут на стадионах "Маракана" в Рио-де-Жанейро и "Морумби" в Сан-Паулу. Помимо титула клубного чемпиона планеты, престижность которого, правда, ставится многими под сомнение, участники турнира имеют шанс неплохо заработать. Призовой фонд в общей сложности составит 28 миллионов долларов. Каждая из четырех команд, не прошедших первый раунд, получит по 2,5 миллиона долларов. Клуб, занявший четвертое место, пополнит свою кассу на 3 миллиона долларов. Бронзовому призеру полагается 4 миллиона, еще на один миллион больше - финалисту турнира. Наконец, чемпион мира получит 6 миллионов.

Многие специалисты и болельщики тем не менее полагают, что название и суть стартующего турнира вряд ли соответствуют действительному положению вещей. В Бразилию не приехали некоторые чемпионы континентов, место которых заняли другие команды. "Реал" и "Аль-Насср", матч которых откроет чемпионат, не являются чемпионами соответственно Европы и Азии. Среди участников нет, к примеру, "Палмейраса" - лучшего клуба Южной Америки. Однако это не снижает интереса к турниру, на игры которого было аккредитовано свыше тысячи журналистов из более чем 30 стран мира.

Главным фаворитом чемпионата, без сомнений, считается "Манчестер Юнайтед", хотя англичане, может быть, и не выглядят так убедительно, как в конце прошлого сезона. Тем не менее специалисты полагают, что на данный момент в техническом и тактическом плане "Манчестер" сильнее соперников. Станут ли победители Лиги чемпионов сильнейшими в мире, будет известно через несколько дней. Между тем с уверенностью можно сказать, что "МЮ" - богатейший клуб планеты. Впечатляют балансовые ведомости "Юнайтед": в сезоне-98/99 их финансовый оборот составлял 140 миллионов долларов, а прибыль равнялась 22,5 миллиона долларов. Рыночная стоимость акций клуба на данный момент приближается к 800 миллионам долларов.

"МЮ" по праву входит в футбольную элиту.

- Возможно, это лучшая команда всех времен, - заявил в прошлом году сэр Бобби Чарльтон, легендарный игрок, ныне являющийся почетным членом совета директоров клуба. Архитектором успеха является Алекс Фергюсон, тренирующий команду на протяжении 13 лет. Шотландец, на счету которого 29 различных титулов, занимает первое место в ранге самых именитых тренеров, обойдя Джованни Трапаттони и Боба Пейсли. Трудолюбие, глубокое знание футбольного бизнеса, умение работать с людьми, терпение и самоуверенность - все эти качества позволили Фергюсону создать великую команду и сделать из Дэвида Бекхэма, Райана Гиггза, Пола Скоулза и Роя Кина звезд мирового класса. Интуиция и умение тренера работать на трансферном рынке привели в "МЮ" Дуайта Йорка и Энди Коула, на двоих забивших в прошлом сезоне 53 мяча.

Безусловно, "Манчестер Юнайтед" всеми силами будет стремиться к тому чтобы повторить триумф прошлого года и, кроме того, вписать свое имя в историю, став первым чемпионом мира. Именно поэтому британцам пришлось даже отказаться от участия в Кубке Англии, что вызвало огромную волну критики на родине футбола.

Мадридский "Реал" - еще один европейский участник турнира, который привезет в Бразилию компанию звезд, включающую такие имена, как Рауль, Редондо, Роберто Карлос и Йерро. В отличие от "МЮ" в течение последних месяцев клуб, идущий сейчас на 9-м месте в национальном чемпионате, переживает спортивный и финансовый кризисы, что привело к увольнению Джона Тошака. Возможно, игры в Сан-Паулу станут неплохим шансом для Николя Анелька, который, как ожидается, заменит в линии нападения травмированного Фернандо Морьентеса.

Две другие команды, имеющие неплохие шансы на чемпионство, - "Васку да Гама" и "Коринтианс". Безусловно, бразильцы имеют немалое преимущество, играя у себя дома и имея поддержку торсиды. Кроме того, у игроков не будет проблем с акклиматизацией.

В обеих командах есть свои знаменитости. "Васку да Гама" наверняка сделает ставку на форварда Эдмундо, на счету которого выступления за итальянскую "Фиорентину" и национальную сборную. Немало проблем защите соперников может создать партнер Эдмундо - нападающий Донизете, внесший большой вклад в победу команды в Кубке Либертадорес. Сами за себя говорят имена Ромарио, Жуниора Байано и Жоржинью.

Ключевым футболистом "Коринтианс" считается колумбийский полузащитник Фредди Ринкон, в прошлом сезоне признанный лучшим игроком бразильского чемпионата. Обращают на себя внимание техничный хавбек Вампета и вратарь Дида, входящие в сборную Бразилии.

Другая четверка команд значительно уступает фаворитам. Хотя в их составах немало игроков сборных разных стран. "Аль-Насср"- самый популярный и сильнейший клуб в Саудовской Аравии, 22 раза выигрывавший чемпионат страны. В прошлом году несколько матчей за "Аль-Насср" провел знаменитый болгарин Христо Стоичков, а тренирует представителей азиатского региона бывший наставник югославской сборной Милан Живадинович.

Приверженцем атакующего стиля является мексиканская "Некакса". В последнее время команда из Мехико радует своих поклонников удачной и зрелищной игрой. Несмотря на то, что в составе мексиканцев несколько игроков сборной, ведущая роль в "Некаксе" принадлежит эквадорцу Алексу Агинаге, определяющему всю стратегию команды. От него во многом зависит и игра форварда Карлоса Эрмосильо, до последнего времени выступавшего в американском "Лос-Анджелес Гэлэкси".

"Раджа Касабланка", ставший чемпионом Африки, прибыл в Бразилию без своего тренера Оскара Луиса Фуллоне. Аргентинец сейчас находится на лечении во Франции. Наконец, безусловный аутсайдер турнира - "Саут Мельбурн" - единственный из восьми клубов, имеющий в заявке любителей и полупрофессионалов. Недостаток международного опыта и класса австралийцы, на матчи которых в их стране приходит в среднем по 6 тысяч болельщиков, собираются компенсировать высокой самоотдачей и энтузиазмом.

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

Группа А (Сан-Паулу)

05.01

Реал - Аль-Насср

05.01

Коринтианс - Раджа Касабланка

07.01

Реал - Коринтианс

07.01

Раджа Касабланка - Аль-Насср

10.01

Реал - Раджа Касабланка

10.01

Аль-Насср - Коринтианс

Группа В (Рио-де-Жанейро)

06.01

Манчестер Юнайтед - Некакса

06.01

Васку да Гама - Саут Мельбурн

08.01

Манчестер Юнайтед - Васку да Гама

08.01

Саут Мельбурн - Некакса

11.01

Манчестер Юнайтед - Саут Мельбурн

11.01

Некакса - Васку да Гама

Матч за 3-е место

14.01

А-2 - В-2

Финал

14.01

А-1 - В-1