Газета Спорт-Экспресс от 11 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матч 14-го тура

БОХУМ - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:0)

Голы: Акпобори, 75 (0:1). Балаков, 89 (0:2). 24 039.

В начале матча "Бохум" выглядел впечатляюще. И в этом была большая заслуга Сергея Юрана, который мог открыть счет на 1-й и 9-й минутах, когда россиянин попадал в штанги. Были близки к успеху также Дикхаут и Пешель. Однако затем инициатива перешла к "Штутгарту", где особенно выделялся поправившийся болгарин Красимир Балаков.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

17-й тур

Аустрия - Адмира-Ваккер - 3:0 (Симон, 43, 63. Шисвальд, 47).

ЛАСК - ГАК - 2:2 (Вайссенбергер, 3. Аугустин, 72 - Забитцер, 55. Бреннер, 86).

Зальцбург - Тироль - 2:1 (Глидер, 60. Ауфхаузер, 75 - Северейнс, 5).

Хотя "Тироль" и проиграл, вратарь команды Станислав Черчесов вошел в символическую сборную тура.

Лустенау - Рапид - 0:0. Штурм - Рид - 2:0 (Райнмайер, 8, 42).

Штурм - 40, ГАК - 31, Аустрия - 28, ЛАСК - 25, Рапид - 25, Зальцбург - 24, Рид - 20, Тироль - 18, Лустенау - 16, Адмира-Ваккер - 8.

Бомбардиры: ЗАБИТЦЕР (ГАК) - 11, Вастич ("Штурм") - 10.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

15-й тур

Копенгаген - Оденсе - 0:2 (Э.Б. Андерсен, 19. Мик.Нильсен, 61, в свои ворота).

"Копенгаген" совершенно растерял форму, умудрившись проиграть на своем поле команде, ни разу до этого не побеждавшей. Очень ценным для "Оденсе" приобретением стал прозябавший на скамейке запасных шотландского "Рейнджерс" Эрик-Бо Андерсен.

Брондбю - АБ - 2:1 (Санд, 15. Вильфорт, 52 - Мик. Мадсен, 31).

Херфельге - Вайле - 3:1 (Нодин, 4. Кр. Хермансен, 13. Л. Хермансен, 76 - Йесп. Миккельсен, 67, с пенальти).

Ольборг - Люнгбю - 5:0 (Томасберг, 29, 34. Хойер, 46. С. Фредериксен, 64. Сер. Андерсен, 75).

Орхус Фремад - Икает - 5:3 (Пухакайнен, 9. Я. Бергер, 38. Том. Нильсен, 66. Сер. Хермансен, 90, 90 - Бреггер, 67. Даудгор, 70. Бретгер, 80).

Силькеборг - Орхус - 0:2 (Халлюм, 45. Йесп. Сервисен, 51).

16-й тур

Вайле - Брондбю - 1:4 (Йене Мадсен, 76 - Санд, 16, 18, 21, 86).

Эббе Санд является сейчас весьма вероятным кандидатом на место в атаке сборной Дании на чемпионате мира. В последних турах нападающий "Брондбю" демонстрирует завидную результативность, а в Вайле он и вовсе превзошел самого себя, сделав "хет-трик" за пять минут!

Орхус - Копенгаген - 2:2 (Бьерре, 45. Пихник, 54, с пенальти - Гольдбек, 22. К. Хеммингсен, 50, с пенальти).

АБ - Орхус Фремад - 6:1 (Пет. Расмуссен, 15. Я. Бьюр, 38. Пет. Кнудсен, 42, 88. Мик. Мадсен, 44. Фальк, 68 - Сер. Хермансен, 53).

Люнгбю - Силькеборг - 4:1 (Хенр. Педерсен, 57. Кл. Йенсен, 71. Фредгор, 78, 86 - Йокович, 5).

Оденсе - Херфельге - 3:3 (Бисгор, 5. Мик. Хансен, 9. Э.Б. Андерсен, 69 - Юнг, 47. Л. Хермансен, 58. Пуггор, 89).

Икает -Ольборг - 0:2 (Сер. Андерсен, 36,49).

Брондбю - 34, Копенгаген - 30, Силькеборг - 30, АБ - 27, Вайле - 27, Ольборг - 25, Люнгбю - 22, Орхус - 21, Херфельге - 15, Орхус Фремад - 14, Икает - 14, Оденсе - 8.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ТУНИС - БОСНИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Бен Юнес, 5 (1:0). Бен Юнес, 34 (2:0). Болич, 42 (2:1). Тунис. 15 000.

Голы: Маргас, 26 (1:0). Нуньес, 28 (2:0). Нуньес, 30 (3:0). Мачон, 57 (3:1). Нуньес, 71 (4:1).

Антофагаста.

ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИИ

9-й тур

Копетдаг - Шагадам - 12:0.

По хет-трику записали на свой счет опытнейший Равшан Мухадов и юный Аман Кульджагазов. Дважды отличился Валерий Масалитин, один раз - Валерий Брошин.

Бюзмейин - Дагдан - 0:4. Мерв - Ниса - 0:2. Лебал - Небитчи - 2:1.

10-й тур

Ниса - Копетдаг -1:1.

Счет на 35-й минуте открыл бразилец из "Нисы" Луис Родригес, а за шесть минут до финального свистка ответный гол с пенальти провел Муслим Агаев. "Копетдаг" потерял первые очки в нынешнем первенстве.

Небитчи - Бюзмейин - 1:0. Шагадам - Лебал - 0:1. Дагдан - Мерв - 3:1.

Копетдаг - 25 (9), Дагдан - 21 (9), Небитчи - 15 (9), Ниса - 14 (7), Лебал - 13 (9), Бюзмейин - 11, Мерв - 4 (9), Шагадам - 1.

Бомбардиры: ГУЛЯН ("Дагдан") - 14, Агабаев ("Ниса") - 7, Кульджагазов ("Копетдаг") - 7, Масалитин ("Копетдаг") - 6, Шукуров ("Ниса") - 5, Агаев ("Копетдаг") - 5... Брошин ("Копетдаг") - 3...

ЧМ-98

Зона КОНКАКАФ

КАНАДА - США - 0:3 (0:1)

Голы: Рейна, 5 (0:1). Вегерле, 81 (0:2). Вегерле, 89 (0:3).

Канада: Долан, Яллоп, М. Уотсон, Фрэзер, Де Вос, Дасович (Онгер, 69), Миллер, Нэш (Куш, 59), Кораццин, Бент (Мобилио, 46), Банбэри.

США: Фридель, Поуп, Бернс, Лалас, Бальбоа, Дули, Мур, Преки (Э.Стюарт, 46), Винальда (К. Джонс, 71), Вегерле, Рейна.

9 ноября. Бернаби. 8420.

Сборная США, уверенно разобравшись со своими северными соседями, в третий раз подряд завоевала путевку в финальную стадию чемпионата мира.

САЛЬВАДОР - ЯМАЙКА - 2:2 (0:0)

Голы: Силва де Мелло, 47 (1:0). Бартон, 51 (1:1). Д. Стюарт, 78 (1:2). Гуэрра, 88 (2:2).

Сальвадор: Р. Гарсия, Р. Мартинес (И. Кастро), Вичевич, Ирахета, Валенсия, Амайя, Серритос, Рендерос (Монтес), Х. Родригес (Гуэрра), Силва де Мелло, Диас Арсе.

Ямайка: Барретт, Малкольм, Браун, Гудисон, Гарденер, Симпсон, Уитмор, Карджилл (Доуз), Гриффитс, Бартон (Ирл), Д. Стюарт.

9 ноября. Сан-Сальвадор. 40 000.

Сборная Ямайки, хоть и упустила победу на последних минутах, а с ней и досрочную путевку на чемпионат мира, все равно находится в одном шаге для достижения заветной цели. Для этого островитянам нужно хотя бы не проиграть в последнем матче на своем поле мексиканцам, при том, что единственный оставшийся у Ямайки конкурент - сборная Сальвадора - выиграет в США. Если же Сальвадор не добьется победы, то это в любом случае будет означать первое для Ямайки участие в крупнейшем футбольном турнире планеты.

МЕКСИКА - КОСТА-РИКА - 3:3 (2:0)

Голы: Чавес, 1 (1:0). Галиндо, 42 (2:0). Медфорд, 54 - с пенальти (2:1). Эрмосильо, 68 (3:1). Сото, 71 (3:2). Ванчопе, 86 (3:3).

Мексика: О. Санчес, дель'Ольмо, Суарес, Давино, Ромеро, Койоте, Галиндо, Бернал (Ник.Рамирес, 66), Чавес, Эрмосильо (Луис Гарсия, 68), Алвес Заге (Бланке, 46).

Коста-Рика: Баррантес, Мадригал, М. Райт, Р. Смит, Марин (Альфаро, 79), В. Лопес (Сото, 46), Солис, Р. Фонсека (Бадилья, 74), Рон. Гомес, Медфорд, Ванчопе.

9 ноября. Мехико.

Несмотря на все усилия костариканцев, им так и не удалось прыгнуть в мексиканской столице выше головы, и теперь команда Пауло Сезара Ванчопе лишилась последних шансов попасть во Францию.

6

Оставшиеся матчи. 16 ноября. Ямайка - Мексика, США - Сальвадор, Коста-Рика - Канада.

АЗИЯ

Группа А

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - КИТАЙ - 1:1 (1:1)

Голы: Халед Масаад, 4 (1:0). Хао Хайдун, 12 (1:1).

Эр-Рияд. 60 000.

Результат не устроил обоих соперников, а особенно китайцев, лишившихся теперь последних шансов поехать на первый для себя чемпионат мира. Обменявшись быстрыми голами, во втором тайме команды еще и по разу не реализовали одиннадцатиметровые.

КАТАР - ИРАН - 2:0 (1:0)

Голы: Мохаммед Салем аль-Энази, 36 (1:0). Мохаммед Салем аль-Энази, 80 (2:0).

Доха. 22 000.

Катар продолжает удивлять, одержав третью победу подряд и получив реальные шансы на поездку во Францию. Если его сборная завтра выиграет дома у Саудовской Аравии, то эта расположенная в регионе Персидского залива одна из так называемых нефтяных монархий станет самой малонаселенной страной, когда-либо принимавшей участие в финальных турнирах чемпионатов мира. По мнению тренера катарских футболистов боснийца Джамаля Хаджи, сменившего неудачно начавшего групповой турнир голландца Бонфрере, его подопечным по силам победить, хотя следующий соперник уже не станет недооценивать Катар в отличие от сборной Ирана, за это и поплатившейся. Иранцы от бессилия что-либо изменить в этом мачте стали во втором тайме откровенно грубить, что привело к удалению их ведущего форварда Карима Багери из билефельдской "Арминии".

На следующий день из Тегерана пришло известие об увольнении тренера национальной команды Мохаммеда Майели-Кохана и двух его помощников "в связи с неудовлетворительными результатами". Между тем иранцы по-прежнему могут занять в итоге первое место и напрямую поехать на чемпионат мира, если Катар и Саудовская Аравия сыграют вничью, и уж по крайней мере стыковые матчи с японцами сборной Ирана обеспечены. Новым наставником команды стал бразилец Валдир Виейра, ранее работавший с молодежной сборной страны.