11 марта 2019, 00:05

"Чеховские медведи" притормозили "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В матче двух сильнейших российских клубов победа осталась за "Чеховскими медведями", которые нанесли красно-белым второе поражение в сезоне

Это была уже восьмая встреча чемпиона и вице-чемпиона страны менее чем за пятнадцать месяцев. "Спартаку" вновь не удалось познать вкус победы над командой Владимира Максимова. Более того, московский клуб потерпел первое поражение от "Чеховских медведей" в рамках регулярного чемпионата мужской суперлиги – три предыдущих матча, в том числе встреча первого круга в Москве, завершились вничью.

Равный тайм

Перед началом игры его участники поздравили линейного "Спартака" и сборной России Егора Евдокимова с 37-летием. Конечно, партнеры по команде хотели подарить ему победу, но не получилось, хотя сам Евдокимов, проведя на площадке более 45 минут, выглядел достойно как в нападении, так и в защите.

Соперники хорошо знают друг друга, так что матч начался без разведки. За первые четыре минуты в воротах каждой команды побывало по четыре мяча. Затем скорострельность снизилась, но атаки в обе стороны оставались результативными. Так что к середине первого тайма у всех вратарей, выходивших на площадку, суммарно было лишь одно спасение.

В первую очередь это заслуга задних линий. У "Медведей" мощно сыграло трио Александр Котов – Кирилл Котов – Сергей Марк Косоротов. У гостей до перерыва сзади были задействованы Александр Деревень, Евгений Цахариас, Иналь Афлитулин и Дмитрий Шелестюков. Причем Деревень выходил и на левом, и на правом флангах.

Позиционные атаки чеховцев делали эффективными действия двух основных полусредних. В первом тайме каждый из них по пять раз поразил ворота Николая Сорокина и Никиты Никулина. Косоротов часто просто бросал поверх блока москвичей, а Александр Котов регулярно находил бреши в оборонительных порядках красно-белых.

На перерыв команды ушли при минимальной – 16:15 – разнице в счете в пользу хозяев, которые, правда, также не блеснули надежной обороной. Эффективность атаки гостей достигала впечатляющих 83%.

Подвиги Павленко

Во втором тайме картина матча существенно не поменялась, лишь результативность соперников снизилась. Но главное, что вратарь "Медведей" Дмитрий Павленко сумел зацепиться за мяч, превратив 17% надежности в 37%. Хорошо помогли ему и защитники, которые среди прочего нейтрализовали Деревеня, после перерыва ни разу не поразившего ворота чемпионов страны. Именно серия вратарских спасений позволила хозяевам за четыре минуты до финального свистка добиться преимущества в пять мячей – 30:25. Этого хватило, чтобы довести до победы матч, в котором "Спартак" ни разу не вел в счете – 31:27. У красно-белых в очередной раз в игре со своей бывшей командой самым результативным стал капитан Дмитрий Ковалев (8 мячей). Он же стал единственным гандболистом, проведшим на площадке все 60 минут.

– Я удовлетворен тем, как сыграла команда в нападении и в защите. Ребята старались и боролись. А причина поражения в слабой игре вратарей, – заявил после матча главный тренер "Спартака" Василий Филиппов. – В первом тайме на их счету лишь одно спасение. После перерыва Сорокин с помощью защитников пару раз парировал сложные мячи. Но этого оказалось недостаточно. В современном гандболе при самой идеальной тактике и при эффективности действий нападения, если вратари совершают за игру лишь три-пять спасений, выиграть матч невозможно.

Своими мыслями об игре поделился и тренер "Чеховских медведей" Виталий Иванов.

– Судьба матча была решена после перерыва, когда мы немного перестроили защиту, избрав более закрытый вариант, – констатировал он. – Это в совокупности с поймавшим свою обычную игру на последнем рубеже Павленко помогло нам сбить атакующий порыв спартаковцев. В последней трети матча, на мой взгляд, наша команда выглядела свежее в физическом плане.

Благодаря победе над "Спартаком" "Чеховские медведи" приблизились к лидеру чемпионата вплотную, отставая всего на одно очко. Борьба за первую строчку по итогам регулярного чемпионата, которая дает преимущество своей площадки в плей-офф, еще впереди.

Ну а "Спартаку" представится возможность взять реванш у команды Владимира Максимова в конце недели. Жеребьевка "Финала четырех" Кубка России, состоявшаяся на прошлой неделе, развела принципиальных соперников в полуфинале – красно-белые сыграют с "Каустиком", а "Чеховские медведи" со СКИФом. И с большой долей вероятности две сильнейшие команды страны, как и год назад, сойдутся 17 марта в Чехове в битве за престижный трофей.

Положение команд. 1. Спартак – 33 очка. 2. Чеховские медведи – 32. 3. Университет-Нева – 27. 4. СГАУ-Саратов – 22. 5. СКИФ – 22. 6. Динамо-Виктор – 21. 7. Динамо А – 20. 8. Пермские медведи – 16.

Придумай мем

Новости