Аарон Оланаре: "Смотрел дерби "Спартак" – ЦСКА. Сумасшедшая игра!"
В НИГЕРИИ МЕНЯ НАЗЫВАЛИ ОНАЙН
– Ваше полное имя – Аарон Самюэл Оланаре. Как вас удобнее называть?
– В Китае звали просто по имени – Аарон или Алун (так китайскими иероглифами обозначается его имя. – Прим "СЭ"). А в Нигерии ко мне прилепилось Oнайн – складывали первую букву фамилии и номер "девять" (по-английски nine. – Прим. "СЭ"), под которым я играл.
– Какой же номер вы выбрали в ЦСКА?
– 99-й. Не знаю даже, занята ли в команде "девятка" – я сразу решил взять номер с двумя "девятками". Под таким же номером играл за норвежский клуб "Сарпсборг", из которого и уехал в китайский "Гуанчжоу Фули", где у меня был номер 25. Почему 99? Мне просто нравится это число. Надеюсь, оно принесет мне удачу.
– Как вас встретили в ЦСКА, что-то удивило?
– Радушие. В других клубах поначалу новичков держат на расстоянии. В ЦСКА же меня сразу встретили буквально с распростертыми объятьями. Был поражен этой теплотой, дружеским отношением всех без исключения.
– Вам доводилось бывать в России?
– Нет. Присоединился к ЦСКА на сборе в Испании, а в Россию пока не заезжал.
– Но вы наверняка советовались о том, насколько футболистам комфортно в нашей стране с нигерийцами, знакомыми с российским чемпионатом?
– Справки, конечно, наводил. В первую очередь у Ахмеда Мусы из ЦСКА. Он сказал, что Москва – замечательное место, что люди очень приветливы и добры. "У тебя не возникнет никаких проблем по жизни, да и в игре все получится", – заверил он. Это вселило уверенность.
– Муса из Джоса, что в центре Нигерии, а вы с христианского юга. На каком же языке вы друг с другом разговариваете?
– На нигерийском варианте "пиджин-инглиш", то есть английском с вкраплением местных слов и выражений.
– Знаете, что Муса мог покинуть этой зимой ЦСКА?
– Да, у него были предложения. Очень рад, что мой соотечественник остался.
ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ, В РОССИИ ОЧЕНЬ ТИХО
– Вы ведь также хорошо знакомы по норвежской "Волеренге" с Фегором Огуде из "Амкара"?
– Фегор тоже рекомендовал Россию и ее чемпионат. Он сказал, что там очень тихо и спокойно, поэтому можно полностью сосредоточиться на футболе.
– Вы в самом деле думаете, что в России тихо?
– Так сказали друзья, и я им верю.
– В провинции может быть и спокойно, но в таком мегаполисе, как Москва жизнь бьет ключом.
– Ничего страшного. Приспособимся и к суматохе. В Гуанчжоу тоже все спешат. Там много бизнесменов-иностранцев. В то же время это спокойный для жизни город в том смысле, что в нем нет бандитских разборок.
– И расизма тоже?
– Никогда не сталкивался в Китае с его проявлениями.
– При вашем росте 189 см, наверняка, девушки постоянно просили сфотографироваться?
– Случалось. Но в этом нет ничего удивительного. Китайцы же в основном невысокие.
– Видел в интернете вашу фотографию с обнаженным торсом, на которой вы демонстрируете внушительные мускулы. Занимались какими-то другими видами спорта, помимо футбола?
– Нет. Только футболом. Бодибилдингом никогда не увлекался. Всем, что есть, наделила природа.
– Вы родились в Порт-Харкорте на западе Нигерии, а профессиональную карьеру начинали в клубе "Шутинг Старз" из Ибадана, что на востоке у границы с Бенином. Как так произошло?
– Меня, в то время еще воспитанника академии, приметил скаут. Но довольно скоро я оказался в клубе "Долфинс" из моего родного города.
– А потом отправились в Норвегию? Не самое очевидное направление.
– И в этом случае меня присмотрел тренер, на этот раз приехавший в деловую поездку из скандинавской страны. В "Волеренге" уже был Огуде, и это, конечно, облегчило мою адаптацию.
– Вы попробовали, таким образом, столь разные чемпионаты, как норвежский и китайский.
– Их даже трудно сравнивать. Российский, кстати, по-моему, тоже совсем другой. В Норвегии играют в силовой футбол, в клубах хорошая тактическая выучка. Китайская же лига отличается агрессивностью. Игра ведется на хороших скоростях, отличается интенсивностью. Там много иностранных игроков и тренеров, и это обеспечивает в целом высокий уровень технической готовности.
– Выучили какие-то слова по-китайски?
– Только основные: "привет", "как поживаешь?"
МНЕ НРАВИТСЯ "ЧЕЛСИ"
– Знаете, с кем ЦСКА играет в первом официальном матче?
– Пока нет.
– Вам, выходит, еще не рассказали об остром соперничестве ЦСКА со "Спартаком"?
– О нем мне вообще-то известно. Даже видел августовский матч первого круга (армейцы победили – 2:1. – Прим. А.П.). Это была совершенно сумасшедшая игра. Эмоции зашкаливали. Даже болельщики схлестнулись между собой. И уровень мастерства произвел впечатление. Было очевидно, что встречаются две классные команды.
– В Гуанчжоу два клуба китайской суперлиги. Ваша бывшая команда и "Гуанчжоу Эвергранд". Как проходят дерби?
– Накал страстей тоже очень высок. Никто не хочет уступать. Футболисты идут в подкаты и стыки, а судьи, случается, упускают контроль над игрой. Болельщики, в свою очередь, устраивают перебранки, а то и бросают друг в друга камнями.
– Надо полагать, "Эвегранд" более популярен? Ведь это чемпион пяти последних лет, в то время как ваш клуб занимал в 2014 году 3-е место, а в прошлом – 14-е.
– По популярности "Фули", конечно, уступает. Тем не менее, при мне матчи проходили с переменным успехом. Один раз проиграли, другой – победили, еще раз была ничья.
– Много ли зрителей посещает футбольные матчи в Китае?
– В Гуанчжоу приходило порядка 80 тысяч.
– Сейчас многие звезды стремятся в эту страну из-за огромных зарплат. Вы же проследовали из Китая. Почему?
– Уехал, чтобы играть в более сильном чемпионате. Хочется, чтобы карьера шла по возрастающей. Надеюсь. буду в ЦСКА востребован. А еще мечтаю сыграть в Лиге чемпионов.
– Футболисты из Нигерии обычно рвутся в Англию, чемпионат которой показывают по национальному телевидению. У вас нет желания попробовать себя в английской премьер-лиге?
– Подумываю об этом, но уже с расчетом на будущее. Тем более что в Англии играют двое хороших друзей: Джон Оби Микел из "Челси" и Одион Игало из "Уотфорда".
– Вы симпатизируете какому-то английскому клубу?
– Нравится "Челси". Болел во вторник за Оби Микела. Мой друг забил важный гол в ворота "ПСЖ "на чужом поле, и я его поздравил.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 5 | 5 | 0 | 0 | 10-4 | 15 | |
|
2
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
3
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
4
|
Зенит | 5 | 3 | 0 | 2 | 12-4 | 9 | |
|
5
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
6
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
7
|
Динамо | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-7 | 7 | |
|
8
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
9
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
10
|
Ахмат | 5 | 1 | 2 | 2 | 6-5 | 5 | |
|
11
|
Крылья Советов | 5 | 1 | 2 | 2 | 5-7 | 5 | |
|
12
|
Ростов | 5 | 1 | 2 | 2 | 7-9 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 5 | 0 | 3 | 2 | 5-7 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 5 | 0 | 2 | 3 | 3-6 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | 2 : 2 |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | - : - |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | - : - |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | - : - |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | - : - |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
3 | 1 | 0 |


