«Ювентус» еще не чемпион. «Наполи» остановил команду Сарри

Дмитрий Зимин
«СЭ» — о главных событиях игрового дня в чемпионате Италии.

Гаттузо справился с «машиной Сарри»

«Наполи» — «Ювентус» — 2:1 (Зелиньски, 63. Инсинье, 86 — Роналду, 90).

Возвращение Маурицио Сарри на «Сан-Паоло» едва ли не затмило вывеску самого матча «Наполи» с «Ювентусом». Тренер впервые приезжает к своей бывшей команде в качестве наставника туринцев и, конечно, там его ждал самый агрессивный прием.

Известно, что еще перед уходом в «Челси» болельщики неполитанцев очень просили Сарри остаться. Он проработал в клубе всего три сезона, но влюбил в себя без исключения всех. Тренера очень уважали, а теперь ненавидят.

Сам Сарри философски заметил на пресс-конференции: «Если болельщики будут глумиться надо мной, приму это за проявление любви». На матч с «Наполи» он в любом случае выходил с позиции силы. После Нового года «Ювентус» еще не терял очков, вышел на первое место в таблице и был обязан обыгрывать «Наполи», который проиграл четыре из пяти последних матчей в серии А. У Дженнаро Гаттузо никак не получается улучшить ситуацию в команде, а руководство уже начало думать о возвращении Карло Анчелотти.

— Сарри построил в «Ювентусе» идеальную машину, — сказал Гаттузо перед игрой — Я очень уважаю его и его команду, но это не значит, что у нас нет шансов. Думаю, победа над «Лацио» и выход в полуфинал Кубка поднимут настроение игрокам, поможет сплотиться. Этот успех должен стать для нас поворотным моментом в сезоне.

Вряд ли кто-то мог предположить, что слова окажутся пророческими.

Против «Ювентуса» на поле вышла дисциплинированная команда, которая за весь первый тайм не дала ничего создать лидеру чемпионата. Сарри бодро двигался у бровки, пытаясь завести туринцев. Но Игуаин, Дибала и Роналду никак не могли найти идеальную химию в атаке.

Закончилось дело тем, что за весь первый тайм «Юве» не сумел нанести ни одного удара в створ ворот соперника. Это случилось впервые в сезоне.

Второй тайм начался с травмы Пьянича и гола Роналду, который в итоге не засчитали из-за офсайда. «Ювентус» больше контролировал мяч, а на 63-й минуте Игуаин должен был забивать бывшей команде. Но получилось наоборот. В следующей же атаке Зелиньски вовремя оказался перед Щенсны на добивании и открыл счет в матче.

Гости заиграли еще агрессивнее, но игроки «Наполи» грамотно оборонялись и часто тормозили игру мелким фолом. Им нужен был еще один момент, чтобы укрепить преимущество. И это сделал Инсинье, который уже в концовке матча расстрелял ворота соперника.

Но даже в этой ситуации «Ювентус» не сдался. Роналду хорошо открылся и отыграл один мяч. Но на большее не хватило сил. В этот вечер у болельщиков «Интера» и «Лацио» точно поднялось настроение. Миланская команда отстает от лидера всего на 3 очка.

А у Гаттузо дела, судя по всему, налаживаются. И за место в еврокубках «Наполи» еще наверняка поборется.

«Рома» прервала серию «Лацио», но заслужила большего

«Рома» — «Лацио» — 1:1 (Джеко, 26 — Ачерби, 34).

Уже 162-е дерби «Ромы» и «Лацио» выделялось тем, что обе команды не только находятся рядом в верхней части таблицы, но и борются за прямое попадание в Лигу чемпионов. И если в успехе «Лацио» вряд ли кто-то сомневается, команда еще может напомнить о себе даже лидерам чемпионата, то «Рома» после Нового года не так стабильна. Два поражения от «Ювентуса» сначала в чемпионате, а потом в Кубке еще можно было объяснить, то проигрыш «Торино» (0:2) вызвал недовольство у фанатов. В игре против вечного соперника нужно было набирать очки, и даже потеря Мхитаряна не стала бы оправданием неудачи.

Однако настрой две римские команды, видимо, оставили в раздевалке. Первые 20 минут встречи «Рома» контролировала мяч и зарабатывала угловые. Нападающий соперника Иммобиле несколько раз пытался убежать в отрыв, однако центральные защитники были надежны. Ход игры изменила ошибка. Кристанте навесил на Джеко в район одиннадцатиметровой отметки, Стракоша рванул на перехват, Ачерби и Раду оказались не готовы к мощному прыжку форварда. Мяч от штанги залетел в ворота.

Уже в следующей атаке Джеко мог забивать еще. Но Луис Фелипе сыграл как вратарь, отбив удар с острого угла.

А дальше «Лацио» забил самый курьезный гол тура. Луис Альберто закрутил мяч в площадь ворот, Сантон подставил голову и мяч подлетел на несколько метров вверх. После этого Пау Лопес должен был зафиксировать его в руках, но неуклюже подставил кулак. Мяч оказался под ногами у Ачерби — счет слишком быстро стал равным.

«Рома» продолжила давить в конце первого и начале второго тайма. На 49-й минуте арбитр даже назначил пенальти за фол на Клайверте. Однако потом пошел смотреть ВАР. И отменил свое решение.

Номинальные хозяева усиливали давление. Джеко транжирил один момент за другим. А в самой концовке отличный шанс упустил Иммобиле. Но победа «Лацио» в такой игре была бы слишком несправедливой.

— Мне грустно, но ребята заставили собой гордиться. Они здорово действовали против отличной команды. Сложно поверить в то, что мы не выиграли. Старались постоянно атаковать, думаю, ребята заслужили больше, чем сегодняшний результат. Единственная проблема заключается в том, что «Рома» не смогла реализовать свои моменты, — сказал Фонсека после матча.

Тем не менее, кое-что «Роме» сделать удалось. Она прервала 11-матчевую победную серию «Лацио» в чемпионате. Но даже несмотря на это, по потерянным очкам команда Симоне Индзаги опережает «Интер», который сыграл вничью с «Кальяри».

Результаты
«Интер» — «Кальяри» — 1:1 (Мартинес, 29 — Наингголан, 78).
«Сампдория» — «Сассуоло» — 0:0.
«Верона» — «Лечче» — 3:0 (Давидович, 19. Пессина, 34. Паццини, 87 — с пенальти).
«Парма» — «Удинезе» — 2:0 (Гальоло, 19. Кулушевски, 34).