Голы: Диалло, 11 — с пенальти (1:0). Диалло, 53 (2:0). Коад, 66 (3:0).
«Метц»: Укиджа, Сентонз, Бой, Сунзу, Делен, Коад, Ангбан, Майга (Фофана, 77), Булая (Амброз, 87), Диалло, Нгюетт (Ньян, 74).
«Монако»: Леком, Агилар, Глик, Бадиашиле, Балло-Туре, Бошилья (Бальде, 56), Головин, Жемерсон, Мартинш, Оньекуру (Жил Диаш, 70), Бен Йеддер (Фостер, 74).
Предупреждения: Глик, 10. Сентонз, 27. Мартинш, 35.
Судья: Ваттеллье.
17 августа. Метц. Стадион «Сен-Симфорьен».

Фалькао поехал в Стамбул

Нынешний «Монако» отчасти похож на «Спартак». Не только красно-белыми цветами формы, но и тем, что трансферную кампанию клуб из княжества осуществляет прямо по ходу сезона. Не отрываясь, так сказать, от игрового и тренировочного процесса.

Так, перед матчем с «Метцем» проводили в Стамбул Фалькао — колумбиец отправился в «Галатасарай». Хотя предполагалось, что форвард все же выйдет на поле, и только потом полетит в новую команду. Хотя решение не рисковать было, с другой стороны, правильным и обоснованным, особенно учитывая историю травм Фалькао.

Интересно, что нападающий приехал вместе с командой в Метц, однако в заявку на игру так и не попал. По официальной версии — из-за травмы.

В итоге «Монако» даже не смог заполнить заявку на матч до конца. В запасе у монегасков было только шесть человек вместо разрешенных семи. Место же Фалькао в атаке занял Бен Йеддер, выступавший в прошлом сезоне в «Севилье» — самое дорогое и статусное приобретение в это летнее трансферное окно.

Всего же по сравнению с матчем против «Лиона» в 1-м туре (0:3) главный тренер «Монако» Леонарду Жардим произвел пять изменений в стартовом составе. Правда, одно вынужденное — вместо удаленного Фабрегаса в центре поля вышел Бошилья. Зато вернулся отбывший дисквалификацию Головин, занявший место центрального атакующего хавбека в схеме 4-2-3-1 вместо Рони Лопеша. Бадиашиль появился в центре обороны вместо Панзо, справа в атаке — Оньекуру вместо Хенрикса, и в центре нападения — Бен Йеддер вместо Фостера.

Два матча — два удаления

Вот только все эти перестановки не возымели никакого эффекта. Как играл «Монако» плохо с «Лионом», так же плохо выглядел и против «Метца». Полное ощущение, что кошмарный прошлый сезон продолжается и свет в конце тоннеля не особенно виден — если только в очень мощный микроскоп.

Все пошло не так довольно быстро. Уже на 11-й минуте капитан «Монако» опытнейший поляк Глик сфолил в своей штрафной, и Диалло ударом с 11-метровой отметки вывел «Метц» вперед. Состав у хозяев, прямо скажем, беззвездный, а единственная фамилия, знакомая более-менее широкому кругу болельщиков — центральный защитник Сунзу, когда-то поигравший в тульском «Арсенале». Зато северяне были куда сыграннее и понимали, что им нужно делать на поле. В отличие от монегасков.

Когда на 34-й минуте правый защитник «Монако» Агилар сыграл неоправданно жестко, пусть и коснулся мяча, и увидел перед собой красную карточку, надежды болельщиков гостей, и так едва подававшие признаки жизни, затухли окончательно.

Второй тайм им можно было не смотреть. «Метц» забил еще дважды и счет на табло, в принципе, отражал соотношение сил на поле.

Причем оба гола получились какими-то издевательски легкими.

В этом кошмаре совсем потерялся Головин, будто смытый августовским французским дождем. В первом тайме россиянин отметился неплохим ударом, который принял на себя защитник, а после перерыва был почти незаметен. Как, впрочем, и весь «Монако», так что это скорее беда полузащитника, а не вина.

Два раза по 0:3 — и «Монако» осел на дне таблицы. В следующем туре 25 августа монегаски сыграют на своем поле с «Нимом».