15 мая 2017, 15:00

Игротека твоей мечты

Антон ПЛАТОНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
19 мая в Москве откроется крупнейшая киберспортивная арена в Европе - Yota Arena

С появлением скоростного и недорого интернета эра игротек закончилась. Современному поколению геймеров уже не знаком запах прокуренных компьютерных клубов. Ему больше не понадобится письменное разрешение от родителей, чтобы поиграть в ночное время. Однако, киберспорт не может существовать только в интернете, поэтому последние годы по всему миру начали появляться арены нового поколения. Атланта, Лас-Вегас, Бангалор, и вот теперь Москва, где 19 мая в районе станции метро "Тимирязевская" откроется самая крупная киберспоривная площадка в Европе – Yota Arena.

Yota Arena. Фото Esforce.
Yota Arena. Фото Esforce.

Проект принадлежит холдингу Esforce, основным инвестором которого является Алишер Усманов. В состав холдинга также входят сильнейшие команды СНГ-региона по дисциплинам Dota 2, League of Legends, Counter-Strike и Hearthstone. Согласно заявлениям представителей компании, менеджмент также планирует перебраться в комплекс. Богатые убранства Yota Arena создадут правильную атмосферу для общения с партнерами и рекламодателями.

Yota Arena. Фото Esforce.
Yota Arena. Фото Esforce.

Общая площадь постройки составляет более 5 тысяч квадратных метров, вместимость – более тысячи человек. На территории киберспортивного комплекса находятся сцена и площадка для соревнований по компьютерному спорту, магазин киберспортивной атрибутики, игротека на 90 мест с самым современными машинами, мониторами и игровой периферией. За сигаретами для "админа" бегать не придется, он может принести их сам. Цена удовольствия – 50 рублей в час, 250 рублей – ночь. Более чем демократично, учитывая объем инвестиций, который по неподтвержденной информации составил около 10 миллионов долларов.

Yota Arena. Фото Esforce.
Yota Arena. Фото Esforce.

На втором этаже расположилась зона для повзрослевших и состоятельных геймеров, которые с годами все чаще предпочитают смотреть, чем играть. Ресторан в стиле киберпанк с книжными полками. Зал для караоке в современном стиле, VIP-комната с роскошными диванами и оленьими рогами на стене. Желающие могут уединиться в закрытых зонах отдыха с приставками или опробовать на себе современные технологии виртуальной реальности. Приятная музыка и клубное освещение отлично подойдут любителям ночного отдыха. Несмотря на ценовую политику, свою целевую аудиторию это заведение точно найдет.

А что на счет киберспорта? Как этот замечательный, развлекательный комплекс поспособствует развитию команд из СНГ? На данном этапе ответ на этот вопрос получить сложно. Представители Esforce сообщили, что в Yota Arena расположена полноценная тренировочная база и спортивный зал. Теперь Ярослав "pashaBiceps" Ярзабковски из состава по Counter-Strike сможет оставаться в форме даже во время своего пребывания в Москве. Однако польская пятерка продолжит тренироваться у себя на родине. Да и состав по Dota 2 из буткемпа в Краснодаре возвращаться не спешит.

Yota Arena. Фото Esforce.
Yota Arena. Фото Esforce.

Первой опробует арену Федерация компьютерного спорта России. Под ее эгидой здесь в конце месяца состоится LAN-финал Кубка России по киберспорту с призовым фондом 7 миллионов рублей. Финал Всероссийской киберспортивной студенческой лиги также примет Yota Arena. Остается надеяться, что цена объекта не скажется на доступности данных чемпионатов для широкой киберспортивной аудитории, ядро которой по-прежнему составляют школьники и студенты.

Yota Arena. Фото Esforce.
Yota Arena. Фото Esforce.

Что же такое Yota Arena, и для чего она нужна? Поможет ли эта площадка взрастить молодых киберспортсменов, или же это красивый ход для рекламодателей и инвесторов. Оценивая смету и структуру – скорее второе. Но почему бы и нет? Большой киберспорт – это бизнес, частью которого является статус. Безусловно, подобный актив положительно повлияет на имидж не только холдинга Esforce, но компьютерного спорта в принципе. Yota Arena поможет донести до взрослой аудитории, что компьютерные игры уже давно не игрушки.

Новости