26 апреля 2015, 12:13

МГАФК во второй раз стал чемпионом МСБЛ

Дмитрий КОТОВ

Студенты МГАФК из Малаховки стали чемпионами в третьем сезоне Международной студенческой баскетбольной лиги. В решающем матче "Финала Четырех", завершившемся в Москве, они обыграли команду Таллинского технического университета – 83:75, взяв реванш за поражение в финале двухлетней давности в Таллине. Таким образом подмосковные студенты сохранили титул сильнейшей команды Лиги, выигранный ими год назад на "Финале Восьми" в Казани.

В поединке за третье место студенты Грузинского технического университета одолели соперников из университета Дебрецена – 83:74.

Лауреатами турнира в индивидуальном зачете стали: лучший атакующий защитник: Киур Акенпарг (ТТУ), лучший разыгрывающий: Ботонд Надь (Дебрецен), лучший легкий форвард: Михаил Старцев (МГАФК), лучший тяжелый форвард: Бека Бекаури (ГТУ), лучший центровой: Эндрю Арнольд (ТТУ). MVP турнира стал Станислав Крайнов (МГАФК).

Гостями "Финала Четырех" стали наставник олимпийских чемпионок Барселоны Евгений Гомельский, прославленные баскетболисты Иван Едешко, Сергей Тараканов, Станислав Еремин, Сергей Панов, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, известный комментатор Владимир Гомельский.

На торжественном закрытии турнира президент МСБЛ, старший вице-президент банка ВТБ Андрей Перегудов поблагодарил всех его участников за великолепную игру и сказал, что "через несколько лет финальный турнир Лиги пройдет в новом спорткомплексе "ВТБ Арена", и зрители заполнят все его 12 тысяч мест.